Консультация невролога /

Тяжесть и онемение стоп — вопрос №1968215

С сентября утром после сна ощущаю тяжесть и онемение стоп. Сделала МРТ. Заключение: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L1-L2 диска с краниальной миграцией вещества диска. Экструзия L5-S1 диска, с каудальной сублиглиментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска . Спондилез на уровне L3-S1 сегментов . Спондиллоартроз на уровне Th12-S1. сегментов.
Невролог предложил только курс уколов Плаксатрон и Эльбона.Возможно ли другое лечение или только эти уколы в позвоночник? Спасибо за ответ.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Плаксатрон и Эльбона толку никакого в данном случае
если есть диск МРТ , то его содержимое на яндекс диск и ссылку сюда
Какая часть стопы немеет , тыльная или подошвенная ? Боли по задней поверхности бедра и голени нет?

Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день!.Стопы немеют с подошвенной стороны. После сна ощущение распухшим тяжёлых ног и стопы немеют и потом покалывания .
Номер исследования 116009/116010_ufa2

Невролог, Функциональный диагност
загрузите полный протокол МРТ
А то он получился срезанным
Клиент
Владимир Владимирович, загрузила описание. Диск не могу загрузить сегодня.
Невролог, Функциональный диагност
загрузите как получится
1) целекоксиб 200 мг х 2 раза в день - 7 дней
2) консультация нейрохирурга - целесообразность трансфораминальной блокады , либо хиругического лечения

Клиент
Владимир Владимирович, загрузили диск https://disk.yandex.ru/d/LRyTuHOELssUWA. Посмотрите пожалуйста!
Клиент
Владимир Владимирович, вообще обратилась к неврологу потому что с конца января начались сильные головокружения. На ренгент головы показало внутричерепную гипертензию. Пошла на МРТ головного мозга и сразу сделала МРТ пояснично- крестцового отделов позвоночника
Невролог, Функциональный диагност
сейчас посмотрю все
Невролог, Функциональный диагност
пробуйте блокаду , должна помочь
Невролог
Здравствуйте, Ирина. Тяжесть и онемение в обеих стопах - эти симптомы не связаны с остеохондрозом и давними грыжами (давние - потому, что уже имеют миграцию). Вероятнее, необходимо исключать полинейропатию нижних конечностей, деформации и плоскостопие стоп, венозные проблемы в ногах, повышенный вес, сахарный диабет, употребление алкоголя, физические нагрузки. Необходимо Электронейромиография ног, анализы крови: общий анализ крови, сахар крови, ферритин, вит В12, Д в крови.
Вам назначены хондропротекторы. При болевом синдроме нужно миорелаксанты и НПВП, витамины В.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Диабета нет, анализ крови ,как говорят врачи, нормальные, кроме холестерина он 5,3.Вес при росте 163см-70кг. Стопы начали неметь в сентябре. Надеялась проидкт. Но ,увы п.э. пошла сама на МРТ, думала защемление какое то.
Невролог
Сначала Вам необходима консультация ортопеда по стопам (выявление их деформаций и плоскостопия) и коррекция этих проблем. Затем - электронейромиография ног для определения патологии нервов и мышц ног. Но, уже сейчас, необходимо: каждое утро ЛФК для стоп, ног (лежа). Массаж только ног, стоп. Кинезиотейпы. Можно Магне В6 по 1 табл 3 раза в день, месяц.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за рекомендации. Уколы выписанные врачом рекомендуете или нет?
Невролог
Ирина, Вам назначены хондропротекторы, для восстановления суставной и хрящевой ткани, доказательность небольшая, значимых показаний для вас не вижу. Короче, вреда не будет от них, но и вряд ли повлияют на ваши ощущения. Тут важно соотношение: цена - польза
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Нарушение чувствительности и тяжесть в стопах может быть проявлением дистальной полинейропатии. Назначалось ли Вам обследование ЭНМГ ног?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер! Нет, несмотря на то что это несение мм сентября лечилась сама. Делала в октябре массаж.. Вроде полегче стало. Потом опять все повторилось. Сделала МРТ. Пошла к неврологу, он и назначил эти уколы. А я инструкцию почитала и возникли сомнения.
Клиент
Анна Евгеньевна, вообще обратилась к неврологу потому что с конца января начались сильные головокружения. На ренгент головы показало внутричерепную гипертензию. Пошла на МРТ головного мозга и сразу сделала МРТ пояснично- крестцового отделов позвоночника. От головокружений назначили бетосерб, а для ног вышеуказанные уколы
Невролог
Уколы, которые Вам назначили, едва ли смогут помочь справиться с неприятными ощущениями в ногах.
Я бы все же рекомендовала пройти ЭНМГ, чтобы уточнить насколько выраженно поражение нервов, и исходя из этих данных подобрать адекватную терапию: сосудистые препараты для улучшения трофики нервов, препараты улучшающие нервно-мышечную проводимость, витамины и витаминоподобыне вещества - что именно из этого Вам необходимо можно будет решить пройдя обследование.