Тяжесть и онемение стоп
С сентября утром после сна ощущаю тяжесть и онемение стоп. Сделала МРТ. Заключение: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L1-L2 диска с краниальной миграцией вещества диска. Экструзия L5-S1 диска, с каудальной сублиглиментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска . Спондилез на уровне L3-S1 сегментов . Спондиллоартроз на уровне Th12-S1. сегментов. Невролог предложил только курс уколов Плаксатрон и Эльбона.Возможно ли другое лечение или только эти уколы в позвоночник? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день !
Плаксатрон и Эльбона толку никакого в данном случае
если есть диск МРТ , то его содержимое на яндекс диск и ссылку сюда
Какая часть стопы немеет , тыльная или подошвенная ? Боли по задней поверхности бедра и голени нет?
Владимир Владимирович, добрый день!.Стопы немеют с подошвенной стороны. После сна ощущение распухшим тяжёлых ног и стопы немеют и потом покалывания .
Номер исследования 116009/116010_ufa2
загрузите полный протокол МРТ
А то он получился срезанным
Владимир Владимирович, загрузила описание. Диск не могу загрузить сегодня.
загрузите как получится
1) целекоксиб 200 мг х 2 раза в день - 7 дней
2) консультация нейрохирурга - целесообразность трансфораминальной блокады , либо хиругического лечения
Владимир Владимирович, загрузили диск https://disk.yandex.ru/d/LRyTuHOELssUWA. Посмотрите пожалуйста!
Владимир Владимирович, вообще обратилась к неврологу потому что с конца января начались сильные головокружения. На ренгент головы показало внутричерепную гипертензию. Пошла на МРТ головного мозга и сразу сделала МРТ пояснично- крестцового отделов позвоночника
сейчас посмотрю все
пробуйте блокаду , должна помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Тяжесть и онемение в обеих стопах - эти симптомы не связаны с остеохондрозом и давними грыжами (давние - потому, что уже имеют миграцию). Вероятнее, необходимо исключать полинейропатию нижних конечностей, деформации и плоскостопие стоп, венозные проблемы в ногах, повышенный вес, сахарный диабет, употребление алкоголя, физические нагрузки. Необходимо Электронейромиография ног, анализы крови: общий анализ крови, сахар крови, ферритин, вит В12, Д в крови.
Вам назначены хондропротекторы. При болевом синдроме нужно миорелаксанты и НПВП, витамины В.
Ирина Ивановна, добрый день. Диабета нет, анализ крови ,как говорят врачи, нормальные, кроме холестерина он 5,3.Вес при росте 163см-70кг. Стопы начали неметь в сентябре. Надеялась проидкт. Но ,увы п.э. пошла сама на МРТ, думала защемление какое то.
Сначала Вам необходима консультация ортопеда по стопам (выявление их деформаций и плоскостопия) и коррекция этих проблем. Затем - электронейромиография ног для определения патологии нервов и мышц ног. Но, уже сейчас, необходимо: каждое утро ЛФК для стоп, ног (лежа). Массаж только ног, стоп. Кинезиотейпы. Можно Магне В6 по 1 табл 3 раза в день, месяц.
Ирина Ивановна, спасибо за рекомендации. Уколы выписанные врачом рекомендуете или нет?
Ирина, Вам назначены хондропротекторы, для восстановления суставной и хрящевой ткани, доказательность небольшая, значимых показаний для вас не вижу. Короче, вреда не будет от них, но и вряд ли повлияют на ваши ощущения. Тут важно соотношение: цена - польза
Ирина Ивановна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение чувствительности и тяжесть в стопах может быть проявлением дистальной полинейропатии. Назначалось ли Вам обследование ЭНМГ ног?
Анна Евгеньевна, добрый вечер! Нет, несмотря на то что это несение мм сентября лечилась сама. Делала в октябре массаж.. Вроде полегче стало. Потом опять все повторилось. Сделала МРТ. Пошла к неврологу, он и назначил эти уколы. А я инструкцию почитала и возникли сомнения.
Анна Евгеньевна, вообще обратилась к неврологу потому что с конца января начались сильные головокружения. На ренгент головы показало внутричерепную гипертензию. Пошла на МРТ головного мозга и сразу сделала МРТ пояснично- крестцового отделов позвоночника. От головокружений назначили бетосерб, а для ног вышеуказанные уколы
Уколы, которые Вам назначили, едва ли смогут помочь справиться с неприятными ощущениями в ногах.
Я бы все же рекомендовала пройти ЭНМГ, чтобы уточнить насколько выраженно поражение нервов, и исходя из этих данных подобрать адекватную терапию: сосудистые препараты для улучшения трофики нервов, препараты улучшающие нервно-мышечную проводимость, витамины и витаминоподобыне вещества - что именно из этого Вам необходимо можно будет решить пройдя обследование.