Расшифровка ОАК и отит

здравствуйте. У ребенка 4 года на протяжении трех дней появился небольшой насморк без заложенности, отделяемое прозрачное. В ночь на 3 октября сильно стреляло уши, ребенок плакал, в нос називин, в уши отипакс, затем дали нурофен. Утром ребенок не жаловался на уши и ни на что. Насморк совсем легкий - буквально пару раз за день отсмаркиваем, температуры не было и нет, кашля нет, горло спокойное. Были на приеме у дежурного врача - в левом ухе отит, а правое ухо врачу не понравилась барабанная перепонка, заподозрила возможность наличия гнойного отита и отправила сдать ОАК. Лор на осмотре поставила острый негнойный средний отит в левом ухе, а в правом воспаление слуховой трубы (евстахеит). Назначено лечение: називин, изофра, анауран. Пришли результаты анализы - не нравится что нейтрофилы выше нормы и лимфоциты ниже нормы и соэ повышено. Ребенок бодрый веселый и ничего ее не беспокоит. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами - есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик (и какой)?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови нет признаков бактериальной инфекции.
СОЭ в норме до 15. У вас норма.
Нейтрофилы повышены, но по одному показателю нельзя поставить бактериальную инфекцию .
Поэтому лечения вышеописанного вполне достаточно.
Лору лучше через 2-3 дня показаться, чтоб отследить динамику.

Здравствуйте
По ОАК нет данных за бактериальную инфекцию
Антибиотик не показан
Ушки всегда коньролируем
Капли не используем более 5 дней без контроля лор врача, поэтому лучше показаться через пару дней

Принятый ответ

Добрый вечер !
Оак смотрим абсолютные показатели крови, они более точные !
У вас они в норме , значит признаков бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен!
Лечение назначено согласно диагнозу правильное !
Через пару дней контрольный осмотр лор врача !

Здравствуйте
Отит может быть катаральный
Он не требует лечения антибиотиками
Тем более лор врач диагностировал не гнойный отит
Осмотр в динамике

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Согласно клиническим рекомендациям дозировка амоксициллина при гнойных отитах 90мг/кг, курс лечения до 10-14 дней