Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2497367

Здравствуйте. Сдала плановый клинический анализ крови. Многие показатели не в норме.
23 недели беременности, есть симптомы ОРВИ (насморк, небольшой кашель, без температуры), появился герпес на губе. Принимаю витамины и препарат железа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте! СРБ (с-реактивный белок) не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет, не было назначения.

Терапевт
Надо обязательно сдать СРБ, так как у беременных кровь другая) если бы не беременность, то можно было бы сказать, что у вас бактериальная инфекция и нужен антибиотик, но при беременности такие показатели (повышение нейтрофилов, лейкоцитов) являются нормой. Поэтому мы смотрим на СРБ.

Температура у вас есть?
Какой препарат железа и в какой дозировке принимаете?
Клиент
Полина Викторовна, температуры не было. Небольшой насморк, заложенность носа, не сильная боль в горле.
Принимаю Ферретаб 2 капсулы в день.
Терапевт
- промывать нос Аквалором 3-4р/сут.
- В нос детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней
- Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
- Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
- При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.
Железо принимать после выздоровления.

Кровь не забудьте сдать.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов бывает физиологическое и патологическое. Физиологический тип лейкоцитоза у женщин при беременности-это нормальное явление в период второго триместа беременности. Патологическое увеличение говорит о бактериальной инфекции, для которой требуется специфическое лечение- антибиотик. Так как у вас на данный момент присутствуют симптомы орви рекомендуется проветси дифференциальную диагностику в виде сдачи С- реактивного белка. При его повышение рекомендуется корректировка лечение.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Сейчас в горле спрей - Мирамистин или полоскание Фурацилином. В носовые ходы при заложенности - десткий снуп( Снуппик) 2-3 раза в день, не более 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Герпетическое высыпание на губе рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин - обладает противовирусной активностью, препарат разрешён при беременности. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, при беременности разрешён. Орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Хипп, Бебивита, Семпер чай Липа, Ромашка, Малина, Шиповник и др.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции может влиять на уровень гемоглобина.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Так же некоторые показатели могут быть в норме при беременности, поэтому ориентироваться необходимо на состояние пациента.
На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы в динамике сдавали кровь ? как сейчас самочувствие ?