Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №2497752

Здравствуйте
Нахожусь на ГВ. Первые месячные начались спустя 11 месяцев после родов (КС).
Месячные приходили 3 раза, цикл был разный, но к третьим месячным практически пришли в норму(28 дней). Сейчас должны были начаться 4 раз, но так и нет, задержка примерно 9 дней.
Тесты делала, не беременна.
Может ли быть такое из за того что еще гв? Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , может быть из-за ГВ . На ГВ менструация может приходить нерегулярно , не переживайте, спокойно ожидайте начала цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне лактация менструация может быть не регулярной. Это норма. Можете выполнить узи малого таза будет видно как скоро придет менструация

Клиент
Наталья Игоревна, даже если предыдущие были почти в срок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья Игоревна, получается на узи могут сообщить когда возможно ждать месячные? Или к гинекологу тоже надо по этому вопросу обратиться? Или пока хватит только посетить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это является нормой. Гинеколога нужно посещать ежегодно.
Да можно пройти узи , вам скажут какой эндометрий, и ждать ди в ближайшее время менструацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, гинеколога посещала 4 месяца назад.
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне ГВ цикл может быть нерегулярным, ничего страшного в этом нет. Является нормой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, на фоне ГВ цикл может быть нерегулярный.