Консультация травматолога /

Здравствуйте помогите пожалуйста! — вопрос №2497802

Вчера ударили пришёлся на палец .Между подушечки пальца и ниже появился синяк .вроде не отек сильно и очень туго сжимается он онемел .сейчас сложно попасть в травпункт .подскажите если это вывих может ли пройти сам ?очень переживаю на перелом точно не похоже

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото на вывих не похоже есть отек и от этого небольшая деформация пальца и чувство онемения при сгибании. Фиксация в данной ситуаци не требуется, восстановление около 1,5 недель (может чуть меньше). Насильно палец не сгибать а дать больше покоя, местно нпвс кетопрофен или кеторол (мазь местно) и солевые ванночки для снятия отека 2-3 раза в день по 10-15 мин
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо что успокоили а я блин сгибала весь вечер что бы понять что с ним.очннь сильно болит .значит точно не вывих ?когда сгибание он клонит влево будто. Отека вроде нет а вроде есть. Онемение со вчерашнего дня.

Ортопед, Травматолог
Если сгибание и разгибание в полном объеме, то исключаются вывих и разрывы сухожилий (сгибателя и разгибателя), вероятность перелома не исключается. Поэтому дать пальцу покой.
Клиент
Ольга Андреевна, в полном но очень тяжело сгибается.вы говоритп перелом не исключение?значит может быть перелом?
Клиент
Ольга Андреевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото .он позеленнл еще
Ортопед, Травматолог
Бывают краевые и отрывные переломы, полностью исключить перелом может только рентген. Изменение цвета это расползание гематомы и постепенное ее рассасывание (цвет меняется) это не страшно,не переживайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Сегодня я бы, все-таки, сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома и УЗИ, чтобы исключить критичные повреждения сухожилий.
Если повреждения были минимальны, то Вы своими упражнениями могли нанести дополнительную травму.

Все тесты прекратить, зайти в орт салон и купить примерно такой ортез.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/

Если перелома нет, то рекомендовано:
- Носить ортез и дать максимальный покой. Пальцем не работать.
- Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с понедельника.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.
тающим ногтем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вывиха нет точно, а вот перелом возможен. Сделайте рентген снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, перелом думаете возможен ?сейспс пока не могу попасть на рентген.он туго сжимается.
Травматолог, Ортопед
Без снимка не понять, что там.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы,клиническую картину желательно выполнить рентгенографию пальца .
Рекомендации сейчас:
-холод местно 1 сутки
-ограничение движений пальцем
-НПВС при болях.-например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для ускорения снятия отчётности можно применить Индовазин гель, Троксевазин гель или лиотон гель, но их необходимо наносить только на НЕповрежденные участки, т е на ссадины их втирать нельзя! Если только аккуратно вокруг.

Не опускайте руку вниз, держите под углом 90 ° в локтевом суставе, так отек кисти будет быстрее сходить.

Если имеются боли в суставе, тогда таблетки Найз по 1 т до 2 р в день под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом по 20 мг 2 р а день.