Консультация педиатра /

Мешки под глазами — вопрос №2497874

Беспокоят мешки под глазами. Ребенку два года. Два месяца назад сдали мочу все было в пределах нормы. И где-то примерно в это же время месяц или два назад сдавали общий анализ крови и ферритин. Но переживаю так как такие мешки появились недели две-три назад. Что-то наподобие было и до этого просто мне кажется что не так сильно выражено.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок питается? Мясо хорошо ест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мясо ест неплохо, стараюсь давать каждый день, но не всегда ребенок соглашается его кушать, но кушает.

Педиатр
Ферритин у Вас по нижней границе нормы был.
Последний месяц орви не болели?
Клиент
Болели, две недели назад переболели. А сейчас опять сопли
Педиатр
София, на этом фоне синева под глазками может быть более выражена, на фоне инфекции может снижаться временно гемоглобин,
Так же отечность Носика на это тоже влияет.

Так что не переживайте, после выздоровления через 2 недели дополнительно повторно оцените уровень ферритина.

Сейчас носик активно промывает аквамарисом или физ.раствором.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, у нас такие мешки уже как три недели, а сопли появились только сегодня ночью
Педиатр
2 недели назад переболели, и это уже сказалось, а сейчас усугубляется на фоне нового эпизода насморка.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Ребёнок не болел недавно?
Спит достаточно?
Прогулки?
Мультики долго не смотрит?
Глаза не трет?
Принятый ответ
Клиент
Вес 12 кг 300 гр.
гуляем утром 30 минут, вечером час
Мультики долго не смотрим
Глаза трет
Активный
Болели две недели назад, сейчас опять сопли
Педиатр
В таком случае мешки под глазами возникли от отёка в носовых пазухах на фоне ОРВИ.
Всё должно восстановится в течение месяца после полного выздоровления.

Если синяки так же остаются, повторить оак и ферритин( норма выше веса ребёнка)
Педиатр
Здравствуйте
Малыш не болел за последний месяц?
И гемоглобин по нижней границе нормы
Если болели, то снизился на фоне инфекции
Также на фоне инфекции глазки могут быть сильнее выражены
После выздоровления через 2 нед повторите оак, для оценки гемоглобина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото малыша?