Анализы крови у ребенка
Здравствуйте! У дочки 25 сентября поднялась температура до 37.8, мы сдали анализы крови. Педиатр сказала что слизь по задней стенке и красное горло. У нас появилась сыпь. Затем 29 ночью рвота, до 12 дня. Затем рвота и понос 1 октября. Сейчас дочка в больнице, я боялась обезвоживания. Меня беспокоят тромбоциты, они слишком поднялись, посмотрите пожалуйста. Все 3 анализа крови а так же мочи я приложу. Получается с тех пор как ребенка тошнило они поднимались. По анализу кала у нас энтеровирус.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма тромбоцитов у детей от 150 до 500. Во время текущей инфекции их уровень очень часто меняется. Повышение, как правило указывает на недостаточный питьевой режим, что характерно при текущем вирусной процессе. Ничего страшного нет совершенно. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой
Марина Олеговна, 570 это вообще большой уровень показателя? Мы сдавали кровь 1 октября утром, врач сказала что сегодня кровь возьмут еще раз. Показатель уже должен будет упасть? Дочка хорошо пьет и кушает.
Марина Олеговна, так у нас поднялись лимфоциты, такое бывает при тошноте и рвоте?
У детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами, это возрастная особенность.
Уровень тромбоцитов не критичный, ничего страшного. Отпаиваем водичкой, после выздоровления все восстановится
Марина Олеговна, Скажите пожалуйста, после болезни когда нам можно будет сделать прививку, мы заказали прививки от менингита в платном мед центре, долго их искали. И на 15 октября у нас забронирован парк отель, нам можно будет поехать если все хорошо? Переживаю вдруг дочка и там что-то подцепит. В садик мы не ходим.
Бояться ничего не нужно, к большому сожалению вирусы повсюду и от них не убежишь, если даже все время сидеть дома.
Смотрите к тому времени на состояние ребёнка. Если все хорошо, жалоб нет, то можно ехать отдыхать.
По поводу вакцинации. Можно поставить прививку через 14 дней после выздоровления, при нормальном общем состоянии ребёнка и отсутствии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, анализы не критичны
Повышение тромбоцитов говорит лишь о недостатки питьевого режима
Следует увеличить питьевой режим и всё
Алиса Сергеевна, 570 это вообще большой уровень показателя? Мы сдавали кровь 1 октября утром, врач сказала что сегодня кровь возьмут еще раз. Показатель уже должен будет упасть? Дочка хорошо пьет и кушает.
Алиса Сергеевна, так у нас поднялись лимфоциты, такое бывает при тошноте и рвоте?
По крови вирусная инфекция, бактериальная инфекция НЕ наслоилась, не переживайте
Из-за рвоты и поноса тромбоциты повышены
Верхняя граница нормы 500, повышения не критичные
Алиса Сергеевна, нас должны выписать в понедельник. Скажите пожалуйста, после болезни когда нам можно будет сделать прививку, мы заказали прививки от менингита в платном мед центре, долго их искали. И на 15 октября у нас забронирован парк отель, нам можно будет поехать если все хорошо? Переживаю вдруг дочка и там что-то подцепит. В садик мы не ходим.
Рекомендую подождать 2 недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Анализ мочи в норме.
По анализу крови преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, бактериального наслоения нет, все в порядке.
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка выше, такое бывает на фоне текущий вирусной инфекции и обезвоживания. Важно, чтобы ребенок достаточно пил воды 40 мл на кг в сутки,
И в стационаре, конечно, обезвоживания не допустят, при необходимости сделают капельницу, не переживайте.
Алина Александровна, нам 2 раза делали капельницу. Так же дочка два дня пила как будто месяц воды не видела. За день помимо воды, еще 2 литра регидрона. Врач сказала что анализы возьмут еще сегодня, уровень тромбоцитов по идее уже должен будет упасть?
Не факт, они могут дать повышены весь период заболевания, факт повышения не говорит 100% об обезвоживании, так что ничего страшного абсолютно
Алина Александровна, когда после болезни нам сдать анализ еще раз? Скажите пожалуйста, после болезни когда нам можно будет сделать прививку, мы заказали прививки от менингита в платном мед центре, долго их искали. И на 15 октября у нас забронирован парк отель, нам можно будет поехать если все хорошо? Переживаю вдруг дочка и там что-то подцепит. В садик мы не ходим.
Для своего спокойствия можете пересдать анализ крови через 3 недели после выздоровления.
Прививаться можно сразу после выздоровления, когда не будет симптомов инфекции.
Ехать на отдых можно, если к этому моменту ребенок будет здоров. Никто не застрахован от вирусных инфекций, заболеть можно и дома повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это возрастная особенность
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки