Консультация уролога /

Киста на почке — вопрос №2498059

Доброе время суток! Маме 75 лет, начались боли в спине, думаем что это остеохондроз
но чтобы исключить почки, сделали УЗИ почек, обнаружили небольшие кисты до 2 см. Сдали анализы, все хорошие кроме Цистатина С, подскажите наши дальнейшие действие?

Возраст: 75

Хронические болезни: Остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследования имеется хроническая болезнь почек с легким снижением скорости клубочковой фильтрации, для данного возраста может быть следствием хронических заболеваний типа Атеросклероза или гипертонической болезни.
Киста 2см болей в спине не дает.
ХБП само по себе болей в спине не дает.

ОАМ еще проверяем на предмет наличия пиелонефрита в латентном течении (скрытое воспаление).

По поводу спины - рекомендую пройти точный инструментальный метод диагностики - или КТ или МРТ - там хорошо будет виден остеопороз, есть ли переломы, есть ли грыжи, есть ли заполнение позвонков инородным содержимым (на предмет опухолей или множественной миеломы). Рентген не порекомендую, после него все равно делать КТ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Общий анализ мочи тоже сдали и ОАК, анализы прикрепил!

Пульмонолог, Терапевт
ПО результатам анализов воспаления в мочевыв. системе не выявляется. ОАК тоже спокойный, общий холестерин может говорить о фоне в виде атеросклероза крупных и мелких сосудов, соответственно, о снижении кровоснабжения почки и развития ХБП
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в норме, но снижена скорость клубочковую фильтрации. Осмотр нефролога дополнительно. Сам анализ мочи у Вас без активного воспаления. Повышен холестерин в биохимическом анализе крови. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Кисты до 2 см требуют только динамического наблюдения, размер небольшой, наблюдайте по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Опасности они не несут, считаются доброкачественными жидкостными образованиями.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не увидела УЗИ почек.Анализы в норме,Цистатин увеличен незначительно,клинически не значим.Если кисты простые ,в диаметре не более 5 см,требуется только наюблюдение.Боли действительно,видимо на фоне неврологической патологии,так как ту "болеть" нечему.
Рекомендовано: динамичсекое наблюдение,УЗИ контроль 1 раз в 6-12 месяцев.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кисты небольшие, клинически не значимые. За ними только наблюдение. Если выявлены впервые, то через полгода. При отсутствии активного роста в динамике, далее УЗИ контроль почек раз в год.