Консультация эндокринолога /

Ребенок редко убирает язык — вопрос №2498182

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, и обратила внимание, что он почти не убирает язык. Даже когда спит, кончик языка торчит. Рост 62, вес 7.100, развивается вроде по норме, только очень ленится ползать, не очень хочет. Уже много всякого начиталась в интернете, и язык сильно беспокоит меня. Может надо какие-то дополнительно анализы сдать, обследования? Родился пкс в 38.4 недели (у меня проблемы с глазами) весом 3.340. Из пяточки в роддоме анализ брали, потом не перезванивать, в поликлинике сказали что если не звонили значит все нормально.

Возраст: 33

Хронические болезни: У меня миопия на обоих глазах, узел на щитовидке. У ребенка киста полости прозрачной перегородки

Эндокринолог
Здравствуйте.
Высовывать малыш язык может вследствие гипотиреоза, когда язык увеличивается в размерах, сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., т3 своб., либо вследствие нарушения мышечного тонуса, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом неврологом. Возможно это просто усвоение нового навыка при условии исключения выше описанных патологий.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния ребенка. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а какие должны быть показатели ттг, то и т4?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Маленькие детки часто высовывают язык. Это нормально - вариант развития челюсти. Постепенно с ростом это пройдет.
если в роддоме скрининг не показал гипотиреоз врожденный, то его скорее всего нет.
Активно ползать ребенку еще рановато. Не торопитесь, все еще впереди.
Рост в норме, вес не увеличен. если развитие не страдает, то обследовать нет необходимости.
По фото здоровый ребенок.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Анатомически язык у детей достаточно большой, ротовая полость небольшая, со временем пройдет. Ползать ребенку еще рановато, можно обучать переворотам на живот.
Если скрининг не показал при рождении гипотиреоз, то развиться за такой период времени он вряд ли мог