Ребенок боится какать
Доброго времени суток. Пошла третья неделя как я в недоумении что происходит с ребёнком. В сентябре пошла в сад. Были истерики, аж до рвоты. Вроде бы наладилось. На целый день не оставляю, только лишь до обеда. Каждое утро незаметно подсовываю в шкафчик игрушку, типа фея дочке принесла. И утром когда просыпаемся говорю пойдём в садик? Там фея что тебе положила. Ей нравится) Но спустя пару недель в саду, у неё началась какая то фигня с животом. Изначально она не могла нормально покакать. Тужилась сильно, аж вся потела и краснела, её как будто подтряхивало. И выходила огромная твёрдая какашка. Так продолжалось около недели, но стабильно был стул. А потом начала подкакивать по 6-7 раз. Иногда прям чуть мазнет, спустя 20 мин чуть побольше. Через час или два ещё раз. Иногда даже ночью просыпается с маленькой какой. От памперсов пока не отказались ещё, нам 3 скоро. Горшок презирает. Редко выходит усадить, силой не заставляю. Так вот когда у неё начинается сам процесс дифекациии, такое впечатление что дочка как будто испытывает ПА (пан.атаку). Какать боится. Сдали анализы, все ок. Завтра идём к гастро, и на узи. Но что то мне подсказывает что это проблема психологическая. Я невротик, постоянно тревожная за неё. У самой панические атаки, но сейчас уже лучше, плохо было после родов. И от того что не знаю чем ей помочь мне самой ужасно плохо. А тут заметила иенденцию, что дочь каждый день открывает альбом с выписки их род дома и смотрит одно и то же фото. Никакие другие её не интересуют особо. На фото бабушка держит её в коконе. А сегодня заставила её так же замотать в одеяло и носить качать Не могу понять в чем причина? Садик не нравится? Испугалась того что больно было какать? Боится чего то... Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вороятнее всего такая реакция от стресса, мы не знаем что было в саду, да и в целом мог быть болезненный акт дефикации и далее ребенок просто стал бояться повторения. Что касается ПА. Пока вы тревожный родитель у вас будет тревожная дочь. Не бывает иначе. Возможно она иначе бы отреагировала но не может потому что ребенок повторяет все за вами. Вам нужно работать со своей тревожностью. Могу порекомендовать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» также дыхательные упражнения и релаксацию по Джекобсону, но конечно лучше всего психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Ребенка можете отвести детскому психологу, если причина в страхе то все пройдет, они его прорисуют, пролетят, проиграют вместе со спиециалистом и страх пройдёт. Вам тоже дадут домашние задания для работы со страхом ребенка. В любом случае чтобы перебороть ее страх нужно работать с ней.
А с феей вы очень классно придумали.
Кристина Айговна, все бы ничего. Но дочь не умеет рисовать в силу своего возраста, ей 3. Только загагули. Лепить? Максимум колбаски и шарик и то не совсем ровный. По этому и не понимаю как именно в этом возрасте можно сем то помочь.
Ей не нужно лепить и рисовать монстров, ребенок все понимает, всю обращаемую речь, и формы могут быть обтекаемыми, рисунки базовыми палка палка кружок, конечно психолог поможет это все сделать вместе и проработать.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Скорее всего, ваше наблюдение очень уместно о том, что это в большей степени психологический момент. Но вы всё равно пройдите всё обследование, чтобы точно объективно исключить физиологический момент.
Людмила, правильно я понял, что проблемы с туалетом начались, когда ребёнок стал ходить в детский сад?
Это может быть связано с питанием в детском саду, оно иногда оставляет желать лучшего, большое количество углеводов, много макарон, каш, картошки, мало овощей без термической обработки. Этот момент вы можете подкорректировать дома, фруктики сейчас как раз сезон, это такой вот небольшой момент не о психике.
В целом адаптация к детскому саду — это стрессовый момент, если видимых моментов дискомфорта по отношению к детскому саду вы не замечаете, дочка не проявляет, это не значит, что нет внутреннего стресса и внутреннего напряжения, и это может порождать психосоматические проявления, самое частое, распространённое — это проблемы желудочно-кишечного тракта.
Как вы отмечаете, стул бывает очень крутым, что определённо приносит дискомфорт и могло сформировать болевой травматический опыт, который сейчас ваша дочка хочет избежать. И поэтому сдерживает походы в туалет, как раз небольшие порции кала свидетельствуют именно об этом, что она сдерживается. Это момент психики. Важно сделать этот процесс очень комфортно, очень безопасно, соблюдайте те ритуалы, которые есть у вашей дочки перед тем, как сходить в туалет, вы можете с ней поговорить, может быть, послушать релаксирующую музыку, техники релаксации здесь будут очень полезны. Момент того, что дочка ищет психологический комфорт, как раз и проявляется через то, что она всё время рассматривает одну и ту же фотографию, где она укутана, где она на руках, где она в полной безопасности, и то, что она сейчас просит: «Повторите этот момент», ей не хватает психологического комфорта, есть внутренний стресс, есть напряжение.
Такой стресс и напряжение могли передаться от вас, потому что эмоционально мы связаны со своими детками, наши чувства и эмоции, особенно тревожность, передаётся нашим детям, потому что этот мир они познают, глядя на взрослых, и по каким-то небольшим моментам даже невербалики они считывают это состояние и примеряет его на себя.
Поэтому здесь вам совместно будет очень полезно систематически использовать практики релаксации: йога, медитация, визуализация, релаксирующая музыка перед сном дочки, можете аромаванны, если нет противопоказаний, соблюдение гигиены сна за два часа, исключение экранного света.
Чтобы лучше понять её страх, вы можете попросить её с мягкими игрушками разыграть момент похода в туалет, пускай она перенесёт весь свой опыт на мягкую игрушку, а вы понаблюдаете, что будет происходить, также можете попросить её нарисовать этот момент, какие она краски выберет, как она нарисует это.
Если обследование у гастроэнтеролога не выведет каких-либо причин и ситуация не изменится, то вам надо обратиться очно к детскому психологу, чтобы он в динамике, воочию пообщался и понаблюдал за вашей дочкой, чтобы он мог увидеть, заметить этот скрытый стресс, скрытое напряжение и понять его природу, откуда он идёт.
Скажите, пожалуйста, а другие детки в детском саду ходят на горшок? Это тоже важный момент, может быть, как давно вы предлагали ей горшок, потому что пример со стороны, пример от других деток, он очень заразителен, и, может быть, именно это сейчас и вызывает её напряжение, все ходят на горшок, а она нет. Вы можете выкинуть свой старый горшок и вместе с ней выбрать новый, можете купить наклеечки, обклеить его, или можете уже приучать к унитазу, также выбрать с ней сидушечку, та, которая понравится ей по цвету, и также можете её как-то обыграть, разукрасить, наклейки, все дела, важно сформировать позитивный образ туалета.
Андрей, здравствуйте. Что касаемо питания в детском саду -это исключено. Там она только может съесть яблочко, попить сок или какао. Может печенье или пару ложек каши. Т.к утром кормлю её немного дома завтраком, на обед забираю её. Соответственно питание не поменялось от слова совсем.
Что касаемо про других деток и горшок. У нас группа разных возрастов, от 1.10мес до 3 лет. Там кто ходил уже на горшок, так и ходят. Кто ещё не научился, пока что не заставляют и даже не предлагают, чтобы не спугнуть, так как адаптация очень тяжёлая. Воспитатель сказала что через месяц примерно начнём пробовать.
Да, вы правы, началось это именно с походом в детский сад
Ранее проблем со стулом не наблюдалось
Питание всегда было разнообразным и по максимум сбалансированным.
Я играла с ней и в детский сад, мы купили разнообразные книжки с окошками, там как шкафчики открываются в садике, там на картинках много деток, играют и тд. Ей очень нравится их смотреть и открывать окошки. Так же есть книги с окошками про горшок. Тоже рассматривает. В детский сад играем с игрушками. Но проблема в том что она плохо говорит или очень мало. По этому что то понять и добиться от неё через игру достаточно тяжело. Так же мы и в доктора играем, что он лечит животики
Играли как игрушки ходят в туалет. Разыгрывала сценку как у игрушки болит животик, а другая игрушка ей говорит что если болит животик, надо сходить покакать и все будет хорошо. У нас есть горшок для игрушек. Я посадила игрушку и незаметно положила конфету коричневую типа какашка. И говорю вот смотри медвежонок покакал. И медведь типа говорит теперь у меня не болит животик. Как же хорошо. Показывала ей. Она нет и все.
Воспитатели у нас душки. Обеи и нянечка, не думаю что они могли как то дочке навредить что она стала бояться какать. Всегда найдут подход.
Ходим к логопеду уже 3 месяца, я с дочкой постоянно занимаюсь, но результатов особых в продвижении речи так и нет.
С началом сада стала нервная. Постоянно капризничает. Все ей не так. Думаю на счёт магния? Но не знаю какой лучше и в какой дозировка можно... нам 3 будет в конце октября.
Думала уже и к неврологу сходить, но боюсь назначит какие нибудь транквилизаторы. Я мне бы очень не хотелось к ним прибегать в таком маленьком возрасте. Так как сама знаю их побочки.
Что можно ей такого сказать, чтобы она мне поверила что все хорошо? Она ночью часто вздрагивает...
На очную консультацию я думала идти, но мне все в один голос от логопеда до нейропсихолога говорят что это мне надо лечиться а не ей)))
Типа проблема во мне. Но я не понимаю что я делаю не так... да и у детского психолога она ничего не скажет. Говорить толком не может, рисовать только загагули.
Чем можно ещё помочь?
Людмила, здравствуйте, спасибо большое за ответ, он очень ценен.
Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание, что у вас очень разновозрастная группа, в таком случае адаптация будет происходить тяжелее, может, развитие ребёнка в 1,10 и развитие ребёнка в 3 может крайне отличаться. Поэтому ей, возможно, с кем-то неинтересно, особенно если деток её возраста поменьше. Она может смотреть на деток помладше и начать подражать им, и поэтому у вас происходит такие сложности с горшком, что она никак до него не дойдёт, потому что у неё перед глазами есть другой пример, что воспитатели не заставляют это делать, конечно же, в год и 10 и не надо это заставлять делать, а в три надо. Поэтому рассмотрите момент с переводом в полноценную младшую группу. Скажите, дочкам сама одевается, раздевается, ложкой пользоваться умеет? Просто в младшей группе должны быть уже минимальные навыки самообслуживания.
И тот момент, что группа разновозрастная, ей в ней может быть просто некомфортно, и это усиливает её стресс, который есть от детского сада, который может давать такие проблемы желудочно-кишечным трактом.
Попробуйте сократить время пребывания в детском саду, вы сейчас приводите её к завтраку и забираете перед обедом? Это порядка 4 часов где-то? По возможности попробуйте сейчас водить, если она не завтракает, то вы не привязаны к моменту завтрака, и забирать её прямо с прогулки, сократить время нахождения в саду максимум до 3 часов, 2,5. И посмотрите, как будет стул у ребёнка.
К неврологу, к детскому неврологу можно сходить, это не будет лишним, те назначения, которые выпишет, если это вдруг будут транквилизаторы, то решающее слово за вами, можете прямо там сказать, что нет, я это давать ребенку не буду. И вот в этом моменте проявляется в вашем тревожность, и тот момент, что вам другие говорят обратить внимание на себя, вполне уместен. Вижу, что коллеги порекомендовали главную книгу про тревожность Роберта Лихи «Свобода от тревоги: поддерживаятурекомбинацию», обязательно приобретите, обязательно ознакомьтесь, потому что ваша тревожность может передаваться ребёнку, а это как раз будет усиливать её проблемы желудочно-кишечным трактом.
Помимо книги попробуйте сами для себя использовать техники релаксации, позволять своей нервной системе отдыхать, тревожные мысли вы их не прогоняете, а начинаете их рационализировать, два основных вопроса: что из реального объективного мира подтверждает мои тревожные мы?
И второй вопрос: а что противоречит этим тревожным мыслям? То есть важно в объективной окружающей среде найти эти моменты, тем самым будет происходить рационализация этой мысли, и тревога будет отступать.
Используйте упражнения «Пять чувств», и оно хорошо представлено в интернете, пожалуйста, ознакомьтесь с ним, оно заключается в том, что мы переключаем наше внимание на различные системы восприятия нашего организма: визуально-радиальную, тактильную, ольфакторную, густаторную. Приключения внимания позволяет сбить уровень тревоги.
Сходить к детскому неврологу важно, потому что вы отмечаете моменты того, что она часто вздрагивает ночью, это может проявляться как раз внутреннее напряжение, которое у неё есть от детского сада или который не от детского сада, но оно сейчас проявляется через психосоматику, через проблемы желудочно-кишечным трактом. Магния, которым вы думаете, вам как раз проконсультирует детский невролог.
И для себя, для ребёнка вы можете использовать аромаванны на ночь, расслаблять и себя, и ребёнка. Скорее всего, у вас произошло вот это слияние, что ваша тревожность передаётся ребёнку, детский сад как стрессовый момент усугубил это, и всё перешло в проблемы со стулом.
Поэтому основные моменты: сократите на время пребывания в детском саду, уделяйте время себе, своей тревожности, моментам отдыха, чтобы ваша нервная система могла отдыхать, тревожные мысли рационализируйте, старайтесь не проявлять моменты тревожности, озабоченности, зацикленности, это всё об одном и том же на самом деле, в присутствии дочки и в сторону дочки.
Больше радости, чаще старайтесь сами смеяться, повеселитесь, как у вас принято в семье, может быть, есть какие-то ритуалы, может быть, почесать пузико, может быть, ещё что-то, и применять техники релаксации по отношению к дочке, самое простое, если нет противопоказаний, это аромаванна, и это релаксирующая музыка, под которую дочка могла бы засыпать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это стресс. Пройдите врачей, но вероятно , дело в смене еды (домашняя и Садовская), стресс , а кишечник первый реагирует на стресс. Поэтому важно ребёнка расслаблять(книги, игры, больше ручек). И конечно , поработать с вашим состоянием, ребёнок очень чувствует ваше состояние.
Пока пробуйте помогать дефекации- киви, чернослив , голубика.
Алина Николаевна, здравствуйте, она не кушает в садике
Значит, дело в стрессе. Когда какает пытаетесь занять ее чем -то , не фиксируйтесь на дефекации.
Книжки почитать, поиграть, создайте безопасное пространство для дефпкации, дети людям прятаться в этот момент за шторами и тд.
И конечно основа - работа с вашими эмоциями
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, процесс адаптации довольное сложен - это не только психологически привыкать к садику, к отделению от мамы, но и привыкать к факторам окружающей среды - воздух, шумы, питание и т.д. Дочка переживает стресс, сейчас это может быть связанно именно с ним, тревога, напряжение, страх, стресс...ей тяжело, отсюда и такие проблемы, в том числе и запоры - также, у детей запоры вызывают страх, от боли, которые они испытывают во время акта.
Вы верно начинаете - обратиться к врачу, сдать анализы, скорректировать диету.
Также, сейчас больше уделить внимание психологическому спокойствию - как дочки, так и у себя. Дело в том, что через Вашу тревожность, которая может проявляться в Ваших действиях, фразах. эмоциях, может закрепляться и тревожность дочки. Поэтому более комплексно и полно нужно подойти - обязательно обратиться к детскому психологу - он проведет диагностику эмоциональной сферы дочки, диагностику внутрисемейных отношений, соберет информацию про Вас и Вашу тревожность и её проявление в семье и сможет и дать более четкие рекомендации и начать коррекционную работу с дочкой.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Честно.. не верю уже психологам. Точнее мне не помогли. 3 разных меняла. По году почти с каждым. И таблетки были антидипрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Вот с ними было легче. Но не до конца. Но всю жизнь то их пить не будешь. Надо как то самой справляться. За 3 года отнесла сотни тысяч психологам. Копали , что то в голове искали, по итогу вывод один. Всех простите, ни на кого обиду не держите. Ничего не бойтесь. Это вот итог каждого из них. А если моя злость и обида никуда не уходят? Хоть танцы с бубном пляши. Обида на мужа и злость жуткая. На мать. Порой ненавижу их. Простить не могу. Каждая мелочь которая мне не нравится по отношению ко мне приводит меня в ярость
Я аж чувствую как приливает кровь к голове в такой момент. Я ужасно устала воспитывать дочку одна. Муж вечно на работе, помогает совсем чуть. Все болячки, логопеды, обучение, дом и быт все на мне. Он ничего не делает. Меня это жутко злит. А на маму обиды из за того что она меня вечно бросала, я росла сама по себе, она вечно на работе. А актом мне только тыкала что я вот это тебе купила и то. Никогда не поддерживала и не интересовалась как мне живётся. Ну и я молчала, ничем не хотела её огорчать
А сейчас во мне столько горечи, злости. Что видимо это и стало выливаться в мои ПА. Сейчас они реже. Но это огромная работа над своим телом. Но от обиды не могу избавиться. Думала уже развестись с мужем.но будет ли легче? Он не пьёт, не бьёт, дочь любит, денег приносит. Но не доставляет мне это все радости и счастья...
Людмила, понимаю Ваши чувства...здесь важно действовать с разных стороны - и через врача-психиатра (он сможет оценить состояние и при необходимости назначит лечение) и работа с собой. Вы много работали, но, хотите ли Вы перестать испытывать злость, обиду, горечь? Возможно, эти чувства относятся не только к мужу,к маме, но уже и к себе...
Елена Сергеевна, вот как раз со стороны психиатра и была произведена медикаментозная терапия. Плюс психологическая. Но все это временно к сожалению
Людмила, не отчаивайтесь, возможно, стоит действовать дальше, в плане лечения, а работать с собой важно без перерыва, учиться работать со своим восприятием, работать с тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила!
Адаптация к садику не всегда проходит гладко и скорее всего проблема с дефекацией имеет психогенные причины. Её интерес к фотографиям из роддома также говорит о её переживаниях к садику. Хорошо, что вы покажете дочку гастроэнтерологу. Но визит к неврологу не помешает.