Болит лимфоузел

Под челюстью с правой стороны уже очень длительное время (больше года) периодически как бы "стреляет" лимфоузел, потом проходит. То есть справа он у меня немного больше чем слева, я его могу сразу найти в отличие от узла с левой стороны челюсти. И иногда может чуть-чуть поныть пару секунд и потом все нормально, если надавить то чуть-чуть болит, но не сильно. Зубы на вид в порядке, не болят, лимфоузел слева не болит совсем как бы я не давил. Это нормально вообще или стоит обратиться куда-то? Из болезней у меня иногда проявляется себорейный дерматит на коже, если это важно

себорейный дерматит иногда
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас беспокоит такая проблема, то все же стоит посетить стоматолога, отоларинголога чтобы убедиться в отсутствии очагов хронического воспаления. Далее выполнить УЗИ лимфоузлов, сдать общий анализ крови. С результатами вернёмся к обсуждению вопроса о лимфаденопатии.
Узлы нежелательно массировать, греть, застужать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать