Консультация ревматолога /

Подагра лечение — вопрос №2499723

Подагра более 20 лет.С годами стала инвалидом.Все руки искревлённые.Пью год калхецин по 0.5 таблетки каждый день.Сдала анализы мочевая кислота 603.73 мкмоль/л.Можно ли с калхецином принимать алопуринол.Или как уменьшить мочевую кислоту?Калхецин видимо не помогает.

Возраст: 78

Хронические болезни: Артериальное давление.Подагра.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какова функция почек - прикрепите свежие анализы. Тофусы имеются? Как часто обострения и как их купируете?
Принятый ответ
Клиент
Тофусы есть.Обострения часто.Пью диклофенак.Креатенин 138.CKD-EPE 32.Мочевая кислота 603.мочевина 12.Не могу прикрепить файл с анализами

Ревматолог, Терапевт
Получается у вас нет терапии для снижения уровеня мочевой кислоты - то есть нет основной, базисной терапии подагры. Колхицин работает только с купированием приступов, но сам уровень гиперурикемии не корректирует.
Аллопуринол вам не показан по уровню креатинина. Вам необходимо назначение фебуксостата 80 мг/сут постоянно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.колхицин не влияет на уровень мочевой кислоты, он назначается только для купирования острого приступа подагрического артрита, и некоторое время после него, для профилактики, во время начала уратснижающей терапии. Принимать его год вообще нецелесообразно
2.Такой уровень мочевой кислоты требует назначения уратснижающей терапии : аллопуринол, фебуксостат. Но чтобы определиться с препаратом важно так же знать уровень креатинина, мочевины, алт, аст,ОАК необходим.Такие анализы сдавали?
3.Узи почек не выполняли?
4.Фото кистей прикрепите пожалуйста.
5.Как часто у вас приступы? На данный момент есть припухшие, болезненные суставы?
6.Какие препараты принимаете для снижения АД?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.от давления утром темплес плюс с мочегонкой,на ночь престариум 10мл.Креатинин 138.клубковая фильтрация 32.мочевина 12.аст 21.алт 7.9.Узи не делала плохо хожу.ОАК повышены эриктроциты 5.42.гепатокрит 48.расп эриктроцитов 16.6.Не получается прикрепить файлы.
Клиент
Приступы частые.Руки все искревлены.Инвалид.Живу в селе.Нет врачей.суставы болезнены и припухшие.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас должна быть кнопка : прикрепить файлы. Если не получается напишите в службу поддержки, они помогут прикрепить. Мне важно посмотреть все бланки анализов и фото ваших кистей увидеть.
Какие суставы болезненые и припухшие - перечислите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Еще пожалуйста ваши рост и вес напишите
Клиент
Рост 1.65.Вес 85
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все анализы так же прикрепите пожалуйста,как и фото. Посмотрю бланки анализов и напишу вам дальнейшие рекомендации.