Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2499770

Здравствуйте. Ребенок 7 лет с 30 сентября принимает по назначения врача супракс солютаб 3/4 от таблетки 400мг, стнусэфрин и йокс. Кашля не было. Сопли не текли, но высмаркивали зеленые. Температура была 30 сентября, сбили и больше не не было…сегодня 04 октября в 21.00 поднялась температура вновь 37,6, сбили и начался кашель (пока просто сухой, надоедлевый). Что это такое может быть? Антибиотик все еще принимаем! Разве может на фоне антибиотика спустя 5 дней его приема что-то пойти не так…

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Нет. Сначала заболел младший ребенок, сдали анализ. Врач посмотрев анализ и ребенка решил, что бактериальная инфекция и назначил лечение, через три дня заболел второй ребенок (который сейчас на антибиотике) и врач осмотрев его, сказал, что даже самая картина и назначил точно такое же лечение.
Педиатр
Антибиотик назначается по-правильному по результату ОАК, если есть бактериальная инфекция

Возможно, она была, мы с вами это уже не узнаем.

Могло произойти присоединение другой новой инфекции, а может быть это продолжение старой и значит антибиотик либо не работает, либо инфекция не была бактериальной, а она вирусная

Сейчас рекомендую давать ребёнку больше пить
Вам всё же стоит повторно вызвать педиатра на дом, чтобы доктор послушал бронхи и лёгкие ребёнка, т к прошло уже 5 дней

Завтра я бы рекомендовала сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, да, хорошо. Завтра сдадим анализы и я их прикреплю
Клиент
Екатерина Игоревна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Врач подозревает начало развития пневмонии. Сделали сегодня рентген, по описанию все чисто. Может так начинаться пневмония? С ночи и сегодня температура высокая. Плохо уходит. На парацетомоле не сбивается, только нурофеном.
Педиатр
Врач слушал через фонендоскоп и ему виднее
Бывает такое, что на рентгенограмме в начале чисто

По ОАК острого бактериального процесса нет
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики назначили после анализов ?
Если да то приложите

Может присоединиться инфекция
Если будет дальше повышаться температура,то сдать ОАК,ОАМ
Если есть боль в ушах при надавливание на мочку уха ,то очный осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Нет, антибиотик назначил врач по схеме как первому ребенку (заболел первым и у него был анализ крови). Осмотрев второго ребенка, врач увидел туже картину и назначил такое же лечение. Завтра сдадим анализы и я из прикреплю.
Педиатр
Да обязательно сдайте анализы и приложите
Напишите как будут готовы
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи все в норме
Воспаления нет (есть незначительные отклонения это дефект сбора мочи )

По ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Но так как сдавали на фоне приема антибиотика то может быть не достоверный

Как сейчас самочувствие ?
Клиент
Эльнура Назимовна, под утро поднялась температура 38.1 в 05.00 утра дала парацетомол. Начала падать через полтора часа до 37.4. Около 09.00 опять начала расти, дала нурофен. Температура упала. В 14.00 опять начала расти, поставила свечу цефекон. Но ребенок сходила в туалет по большому. Свеча вышла? Можно сейчас дать следом нурофен? Температура 39.1после цефекона прошло 40 минут. И она покакала. Не знаю, вылетела ли свеча
Педиатр
Можно дать нурофен (на ваш вес объем нурофен в мл равен половине веса ребёнка )
Если руки ноги холодные дать ношпу 1 таб снять спазм
Клиент
Эльнура Назимовна,
Клиент
Эльнура Назимовна, может это быть развитие пневмонии на начальном этапе? С утра сделали рентген. В легких чисто по заключению, ничего не нашли. Но почему тогда температура такая высокая и на что она?
Педиатр
По анализу на пневмонию не похоже
Лучше еще обратиться к лор врачу исключить отит
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я надавливаю вокруг ушка, говорит не больно. Отит может безболезненно протекать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, возможно присоединение вирусной инфекции, повторный эпизод болезни. Антибиотик действует только на бактерии, на вирусы не действует. Помочь в данной ситуации может общий анализ крови, чтобы определить причину и скорректировать лечение
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Да, хорошо, с утра пойдем сладим анализы. Потом их прикреплю
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Буду ждать
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, моча в норме. Вероятно произошло наслоение вирусной инфекции.