Консультация лора /

Кашель у ребенка — вопрос №2500295

Ребенок более 2 недели. Была температура 3 дня, сбили, появился кашель, грубый, временами тишина иногда кашляет каждую минуту.
Промываем ему нос морской водой, ингаляции не смогли делать , истерика боится. По ночам просыпается очень часто от кашля. Когда спит на богу, то не кашляет, как только переворачивается на спину, все, сразу кашляет, но откашляться не может, кашель грубый. Высмаркиваттся еще не научились.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических слава богу нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
С назначениями доктора согласна
Аспиратором пользуетесь?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель в горизонтальном положении говорит вероятнее о постназальном затеке.
Назначения верны.
После промывания носа используйте вакуумный аспиратор БейбиВак.
Так же к лечения добавьте Зиртек или Зодак по весу на 7 дней, для дополнительного снятия отёка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

На сон поднимите головной конец кровати ребенку повыше чтобы уменьшить проявления затекла, обязательно удалите все содержимое из носоглотки аспиратором чтобы оно не стекало ночью и не вызывало кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на фоне постназального затека

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь удаляйте с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления