Консультация педиатра /

Полидекса, отмена — вопрос №2500338

Здравствуйте, купила по совету фармацевта Полидекса, не знала что это агрессивный препарат. Выбирала между ним и изофрой. (У ребенка 1,5 года зеленые сопли.). Делала ребенку по вспрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день, на третий день сделала 1 раз и забыла про этот спрей(насморк уменьшился). Вечером сделали ингаляцию с Беродуалом и ночью поднялась температура, которая прошла 2 дня назад. Ломаю голову, что спровоцировало температуру и может ли быть такая реакция на резкую отмену полидекса или его применении одновременно с Беродуалом и что вообще будет если вот так вот закончили принимать этот препарат! Что делать? Завтра продолжать его принимать или уже поздно, так как дозировка была нарушена!?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Температурной реакции на отмену Полидексы, а так же совместное применение с Беродуалом быть не может , скорее всего это проявление респираторной инфекции.
В соответствии с официальной инструкцией Полидекса разрешена 2,5 лет, до этого возраста применяют для лечения Изофра или Трамицент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна

Поднятие температуры это такое течение вирусной инфекции скорее всего, никак не связано с ингаляцией или полидексой

Данный препарат не нужно постепенно отменять , можно прекращать сразу резко.

Насчет ингаляции с беродуалом доктор назначил или самостоятельно начали?
Доктор как давно осматривал ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, доктор назначил, смотрелись в четверг. Полидекса сама купила. Везде пишут что минимум 5 дней надо применять и нельзя бросать как и любой антибиотик
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Татьяна. Повышение температуры не связано с отменой Полидекса, его можно отменить резко. Совместный приём с Беродуал разрешён. Температура вероятно была результатом ОРВИ. Если жалобы сохранены, прием препаратов можно продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Полидекса в вашем возрасте противопоказана
Лучше все же изофру использовать
Нет из за отмены температура не поднялась
Тут вероятно присоединилась новая инфекция нудно наблюдать
И продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение температуры тела не связано с полидексой.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для определения тактики лечения.