Здравствуйте 👋, помогите пожалуйста советом 🙏 Была у невролога на приёме, поставлен диагноз шейно-грудной остеохондроз, задала такой вопрос, иногда ночью когда долго сплю на левом боку, потом начинаю поворачиваться как-будто сковывает и жгучая боль, перевернёшься все проходит, в течении дня не беспокоит. На это мне ответ не дали.
Возраст: 34
Хронические болезни: Пелонефрит, эпилепсия в ремиссии 4 года
Здравствуйте! Чувство скованности обычно бывает за счёт мышечно- тонического синдрома, который возникает при неловкой позе. Жгучая боль обычно гоаюворит об ущемлении нервного ствола напряжёнными мышцами. Где именно возникает боль и не могли бы Вы приложить МРТ шейного и грудного отдела?
Здравствуйте ? МРТ поеду делать только в конце месяца. Диагноз она мне поставила после осмотра и жалоб Боль возникает как будто под рёбрами, спереди с левой стороны
Немного опишу картину, чтобы было более понятно) У меня в подростковом возрасте была травма позвоночника, в грудном отделе были сломаны два костных отростка, не помню как правильно это называется. Естественно обнаружили несвоевременно, только когда начала беспокоить спина. В 2014 году был поставлен диагноз Кифоз 2 степени грудного отдела позвоночника. Сейчас я в декрете, до декрета была тяжелая работа на протяжении двух лет, приходилось постоянно поднимать коробки. И вот после родов стала беспокоить спина очень. Долго если сидишь или ходишь или стоишь по позвоночнику начинается боль. При минимальных нагрузках особо не чувствуется боль и покалывание между лопаток сзади и шея иногда болит. Ну и когда она мне надавила на спину по середине, ближе к пояснице, тоже было больно
Абдоминальное узи брюшной полости делала в сентябре месяце, все в норме. И год назад делала МРТ брюшной полости, тоже все хорошо было. Правда иногда замечаю, когда спина болит через какое-то время начинает ныть желудок. И это только тогда, когда спина очень болит
Ваша симптоматика может быть связана с патологией грудного отдела позвоночника Если Вы не на ГВ, можете провести следующий курс Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней, Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней. Массаж шейно- грудного отдела, лечебная гимнастика, плавание, аппликатор Кузнецова перед сном
Нет, я не на грудном. Но есть небольшая проблема, у меня сейчас трудный период, возникло тревожное расстройство, и появилась фобия пить любые лекарства, начитаюсь побочек и всё, бросаю?
По поводу тревожного расстройства- поработайте с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии. Можно найти бесплатные курсы в интернете Лечение начните с не медикаментозных методик Аппликаторы можно любые, и Кузнецова, и Ляпко. Желательно, чтобы они захватывали весь грудной отдел. Аппликаторы отличаются только по форме и размеру
По психотерапии пока непонятно, хотя летом мне было хуже, но там у меня еще гемоглобин был низкий. Выписывал эндокринолог нейробион в уколах, после второго укола бросило в жар, мне отменили
Здравствуйте! Если есть мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), то может быть компрессия нервов и боль. В таких случаях рекомендуют пропивать миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней. Также назначают массаж, ЛФК(можно посмотреть упражнения по Шишонину), также рекомендуют заниматься плванием/йогой или пилатесом.
У меня в подростковом возрасте была травма позвоночника, в грудном отделе были сломаны два костных отростка, не помню как правильно это называется. Естественно обнаружили несвоевременно, только когда начала беспокоить спина. В 2014 году был поставлен диагноз Кифоз 2 степени грудного отдела позвоночника. Сейчас я в декрете, до декрета была тяжелая работа на протяжении двух лет, приходилось постоянно поднимать коробки. И вот после родов стала беспокоить спина очень. Долго если сидишь или ходишь или стоишь по позвоночнику начинается боль. При минимальных нагрузках особо не чувствуется боль и покалывание между лопаток сзади и шея иногда болит. Ну и когда она мне надавила на спину по середине, ближе к пояснице, тоже было больно
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех, желательно дообследоваться. А так то, что описываете похоже на мышечно-тонический синдром.
Это что такое? Хотя если связать с мышцами, такое ощущение что они все болят. Возле подмышек когда надавливаешь больно, возле плеч спереди впадины, тоже давишь когда больно
Это мышечный спазм, когда спазмируются мышцы, а спазмироваться могут они на фоне отсутствия физ.нагрузки или неправильной физ.нагрузки или же на фоне тревоги повышенной, это основные причины.
Только начала терапию с психотерапевтом, пока не понимаю становится легче или нет, всего боюсь, болеть боюсь, мозг реагирует на любые проявления боли в организме, боюсь пить лекарства, это наверное главная проблема на сегодня
Марина здравствуйте ?. У нас сейчас ночь, я снова проснулась от этой боли, до этого когда так было я переворачивалась и все проходило, сейчас перевернулась больно, встала по ходила немного боль утихла но не совсем, легла, на спину лежишь как будто ноет грудная клетка, на правый бок ложишься, спереди с левой стороны возле грули больно. Что то я за переживала
Скажите пожалуйста, кому его нельзя? И какие то побочки могут быть? Вы меня пожалуйста простите, может это глупые вопросы, но в связи с моим состоянием, у меня появилась фобия, пить лекарства я всего боюсь?
Спасибо большое, давление у меня и так падает особенно утром, на фоне низкого ферритина, я ни как не могу подобрать препарат железа, так как очень давно перестала глотать таблетки и капсулы. Пила Витаферр высыпала в ложку, но спустя 3 месяца у меня заболел желудок
Здравствуйте Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Упражнения при боли в спине https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be Необходимо правильно Поднимать тяжести : Необх он одимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной Из медикаментозных методов лечения рекомендую : Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Мышцы спины слабые. И при нагрузках сразу дают слабину. И тревожность усиливает все имеющиеся симптомы Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями . Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях : Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Из немедикаментозных методов лечения рекомендую : Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Я на постоянной основе принимала препарат Депакин Хроно в дозировке 300 на ночь. Какое то время не пила , во время беременности и потом немного. Он может помочь при тревожности?
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках: -Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД) -таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД) +Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен) Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них - лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
имеется выраженный тревожный компонент в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. ● Сертралин + АД первого выбора у кардиологических пациентов + меньше повышения массы тела, секс.дисфункции + не вызывает седации + отсутствует синдром отмены + узкий спектр межлекарственных взаимодействий - чаще ЖКТ дискомфорт (диарея) - чаще тревога в начале приема Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам + меньше повышения массы тела, секс.дисфункции + не вызывает седации + не нарушает сон + отсутствует синдром отмены + узкий спектр межлекарственных взаимодействий + целевая доза 10 мг + 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи + в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Было несколько раз такое, что спишь на левом боку, а потом повернуться больно. Но как правило повернёшься, и все проходит. Сейчас у нас ночь, я проснулась от того что больно, перевернулась, не проходит, встала по ходила, болькак бы по меньше, но не совсем прошла, даже описать сложно какая-то это боль, похожа на кроющую, на спине лежишь чуть меньше больно, на бок невозможно лечь
Сейчас вот у нас ночь, я спала на левом боку, проснулась и повернуться больно, такое было несколько раз, но как правило повернёшься и проходит, а сейчас как бы не лежала больно, даже не могу понять какая боль