Консультация невролога /

Боль с левой стороны — вопрос №2500385

Здравствуйте 👋, помогите пожалуйста советом 🙏 Была у невролога на приёме, поставлен диагноз шейно-грудной остеохондроз, задала такой вопрос, иногда ночью когда долго сплю на левом боку, потом начинаю поворачиваться как-будто сковывает и жгучая боль, перевернёшься все проходит, в течении дня не беспокоит. На это мне ответ не дали.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пелонефрит, эпилепсия в ремиссии 4 года

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Чувство скованности обычно бывает за счёт мышечно- тонического синдрома, который возникает при неловкой позе.
Жгучая боль обычно гоаюворит об ущемлении нервного ствола напряжёнными мышцами.
Где именно возникает боль и не могли бы Вы приложить МРТ шейного и грудного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? МРТ поеду делать только в конце месяца. Диагноз она мне поставила после осмотра и жалоб
Боль возникает как будто под рёбрами, спереди с левой стороны

Нарколог, Невролог
Проблема с органами пищеварения- желчным пузырем, поджелудочной железой нет?
Клиент
Немного опишу картину, чтобы было более понятно) У меня в подростковом возрасте была травма позвоночника, в грудном отделе были сломаны два костных отростка, не помню как правильно это называется. Естественно обнаружили несвоевременно, только когда начала беспокоить спина. В 2014 году был поставлен диагноз Кифоз 2 степени грудного отдела позвоночника. Сейчас я в декрете, до декрета была тяжелая работа на протяжении двух лет, приходилось постоянно поднимать коробки. И вот после родов стала беспокоить спина очень. Долго если сидишь или ходишь или стоишь по позвоночнику начинается боль. При минимальных нагрузках особо не чувствуется боль и покалывание между лопаток сзади и шея иногда болит. Ну и когда она мне надавила на спину по середине, ближе к пояснице, тоже было больно
Клиент
Абдоминальное узи брюшной полости делала в сентябре месяце, все в норме. И год назад делала МРТ брюшной полости, тоже все хорошо было. Правда иногда замечаю, когда спина болит через какое-то время начинает ныть желудок. И это только тогда, когда спина очень болит
Нарколог, Невролог
Ваша симптоматика может быть связана с патологией грудного отдела позвоночника
Если Вы не на ГВ, можете провести следующий курс
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней,
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Массаж шейно- грудного отдела, лечебная гимнастика, плавание, аппликатор Кузнецова перед сном
Клиент
Нет, я не на грудном. Но есть небольшая проблема, у меня сейчас трудный период, возникло тревожное расстройство, и появилась фобия пить любые лекарства, начитаюсь побочек и всё, бросаю?
Клиент
И подскажите еще пожалуйста, какой именно апликатор, они кажется разные
Нарколог, Невролог
По поводу тревожного расстройства- поработайте с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.
Можно найти бесплатные курсы в интернете
Лечение начните с не медикаментозных методик
Аппликаторы можно любые, и Кузнецова, и Ляпко.
Желательно, чтобы они захватывали весь грудной отдел.
Аппликаторы отличаются только по форме и размеру
Клиент
Я с прошлого месяца начала работу с психотерапевтом)
Нарколог, Невролог
Есть уже успехи?
По поводу препаратов- у Нейромультивита нет побочных эффектов, кроме возможной аллергии
У мидокалма- возможна сонливость.
Клиент
По психотерапии пока непонятно, хотя летом мне было хуже, но там у меня еще гемоглобин был низкий. Выписывал эндокринолог нейробион в уколах, после второго укола бросило в жар, мне отменили
Нарколог, Невролог
Понятно, возможно, есть аллергия на витамины группы В .
Клиент
Да, скорее всего. Просто витамин в 12 пила все нормально было
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), то может быть компрессия нервов и боль.
В таких случаях рекомендуют пропивать миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Также назначают массаж, ЛФК(можно посмотреть упражнения по Шишонину), также рекомендуют заниматься плванием/йогой или пилатесом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? Я сейчас немного опишу ситуацию, чтобы было понятнее)
Клиент
У меня в подростковом возрасте была травма позвоночника, в грудном отделе были сломаны два костных отростка, не помню как правильно это называется. Естественно обнаружили несвоевременно, только когда начала беспокоить спина. В 2014 году был поставлен диагноз Кифоз 2 степени грудного отдела позвоночника. Сейчас я в декрете, до декрета была тяжелая работа на протяжении двух лет, приходилось постоянно поднимать коробки. И вот после родов стала беспокоить спина очень. Долго если сидишь или ходишь или стоишь по позвоночнику начинается боль. При минимальных нагрузках особо не чувствуется боль и покалывание между лопаток сзади и шея иногда болит. Ну и когда она мне надавила на спину по середине, ближе к пояснице, тоже было больно
Невролог, Рентгенолог
Когда последний раз обследовали позвоночник?
Клиент
Давно. И то, только рентген. Вот собираюсь к концу месяца на МРТ ехать
Клиент
В нашей больнице, после осмотра невролог поставила диагноз шейно-грудной остеохондроз
Клиент
Это буквально 2 недели назад
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех, желательно дообследоваться.
А так то, что описываете похоже на мышечно-тонический синдром.
Клиент
Это что такое? Хотя если связать с мышцами, такое ощущение что они все болят. Возле подмышек когда надавливаешь больно, возле плеч спереди впадины, тоже давишь когда больно
Невролог, Рентгенолог
Это мышечный спазм, когда спазмируются мышцы, а спазмироваться могут они на фоне отсутствия физ.нагрузки или неправильной физ.нагрузки или же на фоне тревоги повышенной, это основные причины.
Клиент
Как таковой физ нагрузки у меня нет, потому как я в декрете уже 1,5 года. И с июня месяца тревожное расстройство, были ещё несколько раз ПА, но редко
Невролог, Рентгенолог
Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Только начала терапию с психотерапевтом, пока не понимаю становится легче или нет, всего боюсь, болеть боюсь, мозг реагирует на любые проявления боли в организме, боюсь пить лекарства, это наверное главная проблема на сегодня
Невролог, Рентгенолог
Занимаетесь психотерапией по когнитивно-поведенческому методу?
Клиент
Она говорит что у нее много методик, будем пробовать
Клиент
Посоветовали аппликатор Кузнецова, как думаете немного снимет болевой синдром?
Невролог, Рентгенолог
Можно использовать, он используется для расслабления мышц, для начала зеленый коврик
Клиент
Благодарю ?
Клиент
Марина здравствуйте ?. У нас сейчас ночь, я снова проснулась от этой боли, до этого когда так было я переворачивалась и все проходило, сейчас перевернулась больно, встала по ходила немного боль утихла но не совсем, легла, на спину лежишь как будто ноет грудная клетка, на правый бок ложишься, спереди с левой стороны возле грули больно. Что то я за переживала
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вы начали прием миорелаксанта?
Клиент
Нет, еще не начинала
Клиент
Я прикрепила фото, где нащупала боль
Невролог, Рентгенолог
Лучше начать сегодня принимать препарат
Клиент
Скажите пожалуйста, кому его нельзя? И какие то побочки могут быть? Вы меня пожалуйста простите, может это глупые вопросы, но в связи с моим состоянием, у меня появилась фобия, пить лекарства я всего боюсь?
Невролог, Рентгенолог
Препарат из всех миорелаксантов является самым безопасным, может снижать давление, но в очень-очень редких случаях
Клиент
Спасибо большое, давление у меня и так падает особенно утром, на фоне низкого ферритина, я ни как не могу подобрать препарат железа, так как очень давно перестала глотать таблетки и капсулы. Пила Витаферр высыпала в ложку, но спустя 3 месяца у меня заболел желудок
Невролог, Рентгенолог
Можно начать хотя бы с 50 мг 3 р/д, так давление должно в норме быть
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необх он одимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? Я сейчас более подробно опишу ситуацию, возможно из за этого тоже
Клиент
Плюс к этому с июня месяца присутствует тревожность
Невролог
Мышцы спины слабые. И при нагрузках сразу дают слабину. И тревожность усиливает все имеющиеся симптомы
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Уровень тревоги 14 баллов
Уровень депрессии 11 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Спасибо, начала работу с психотерапевтом, но пока только 2 сеанса было
Невролог
Отлично. Также не медикаментозные методы - дыхательную гимнастику и медитацию подключите.
Клиент
Хорошо, попробую ?
Клиент
Лилия, здравствуйте ? Могу я еще по интересоваться?
Клиент
Я на постоянной основе принимала препарат Депакин Хроно в дозировке 300 на ночь. Какое то время не пила , во время беременности и потом немного. Он может помочь при тревожности?
Невролог
Здравствуйте
Нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

имеется выраженный тревожный компонент
в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
Ростислав, здравствуйте ?
Клиент
Было несколько раз такое, что спишь на левом боку, а потом повернуться больно. Но как правило повернёшься, и все проходит. Сейчас у нас ночь, я проснулась от того что больно, перевернулась, не проходит, встала по ходила, болькак бы по меньше, но не совсем прошла, даже описать сложно какая-то это боль, похожа на кроющую, на спине лежишь чуть меньше больно, на бок невозможно лечь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли связаны с мышечным напряжением. Если ЭКГ делали давно, то стоит перестраховаться и сделать кардиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? ЭКГ делала в июне, лежала в больнице с воспалением, там в приёмном покое сразу делают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас самочувствие лучше?
Клиент
Сейчас вот у нас ночь, я спала на левом боку, проснулась и повернуться больно, такое было несколько раз, но как правило повернёшься и проходит, а сейчас как бы не лежала больно, даже не могу понять какая боль
Клиент
Я прикрепила фото, нащупала где болит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это мышечно-тонический синдром. Можно пропить мидокалм или сирдалуд для снятия мышечного напряжения.
Клиент
Какой более безопасный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм лучше.