Расшифровка анализа

Обнаружены кетоны в моче. Из за чего это может быть?

Нет
36 лет

Здравствуйте , прикрепите анализ ) чтобы сориентироваться по всему обследованию.
Если у Вас нету сахарного диабета и глюкозы в моче, то причиной может быть недостаточное потребление углеводов. Голодание, строгие диеты с низким содержанием углеводов или кетогенная диета могут привести к тому, что организм начнет использовать жиры в качестве основного источника энергии. Это сопровождается образованием кетонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Уже прикрепила

Повышение уровня общего и прямого билирубина может указывать на различные проблемы с печенью, желчным пузырем или обменом веществ,Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости , интересует печень и желчный .
Вы загрузили 2 раза одну страничку , полный анализ мочи ещё не увидела )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, загрузила ещё раз фото

По анализам увеличена плотность мочи и увеличена гемокнцентрация ( мало пьете жидкости , необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки ) Вы сейчас мало кушаете и пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, да нет все как всегда. Может с водным балансом не так, никогда не высчитывала

Поняла , постарайтесь наладить его и если есть возможность передайте анализ мочи через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, хорошо. Спасибо большое. На узи тоже обязательно запишусь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы? Что вас беспокоит?
Уровень глюкозы крови в норме.
Появление кетонов в моче может быть следствием голодания (диеты), обезвоживания.
Плотность мочи повышена, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Питьевой режим нужно усилить. Диетами не увлекаться.
В связи с небольшим снижением уровня эритроцитов крови рекомендую сдать дополнительно кровь на ферритин, Вит в12, фолиевую кислоту.
Показатель железа крови не специфичен. Может быть повышен на фоне приёма препарата железа, при приёме комплексов с железом в составе или же на фоне того, что накануне в рационе были продукты, богатые железом. Нужно смотреть уровень ферритина.
В б/х анализе крови- повышение уровня билирубина за счёт прямой фракции, что может говорить о нарушении желчеоттока. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, показаться очно терапевту с результами анализов и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро. Просто проверить анализы, давно не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за консультацию

Есть изменения в анализах. Они не критичны, но нужно дообследоваться.
Будьте здоровы!