Сыпь вокруг рта

Добрый день! Сегодня ребенок проснулся с такой сыпью вокруг рта, также есть небольшое покраснение на нижнем веке. Также из симптомов второй день насморка. Подскажите что это и чем лечить.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете осмотреть ротовую полость, там нет сыпи? Тело, ручки, ножки чистые?

Алина Александровна, ручки ножки чистые. Возле ушка еще есть пятно

Алина Александровна, во рту посмотрела тоже не заметила высыпаний

Пока наносите на высыпания подслушивающий средства неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день. Нежно понаблюдать за динамикой сыпи. Это может быть как навалом энтеровируса, так и пиодермией, местной бактериальной инфекцией. Пока нельзя сказать однозначно, нужно посмотреть

Алина Александровна, в саду как раз многие болеют энтеровирусом. Я на него не подумала, так как как раз высыпаний на руках и ногах нет

Высыпания могут появиться позднюю не одномоментно, поэтому пока этот вариант не исключаем.

Алина Александровна, были в кожновенерическом, прставили энтеровирус, к вечеру поднялась температура 37,7 и начала появляться сыпь на руках и ногах, но не такая выраженная как на лице. Прописали фукарцин и комфодерм. Чтото еще стоит добавить?

Здравствуйте! Комфодерм можно не наносить на элементы, если сыпь не выраженная, это не имеет смысла. На элементы вокруг рта можно цикальфат/цикапласт/неотанин, если будет мокнутие/желтуе коровки, подключить фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

Алина Александровна, спасибо, да вокруг рта уже корочками все, он постоянно чешет, плюс сопли и слюни видимо еще больше раздражают. Подскажите, пожалуйста, хочу завтра на очный осмотр к педиатру сходить, можно ли это сделать? Так как читала, что это очень заразная болезнь и как бы не заразить других деток. Просто боюсь, что на дом врач не придет, так как без высокой температуры обычно отказывают в вызове врача на дом

Да, Вы можете сходить на прием (в некоторых поликлиниках так же есть разделения на красные и зеленые зоны, где принимают больных и здоровых деток)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ладонях, стопах нет сыпи?
А во рту есть сыпь?
У кого то в семье был герпес?

Инна Сергеевна, во рту на ножках и ручках сыпи нет. Есть еще возле ушка. Герпеса в семье нет. У меня периоральный дерматит, но уже очень давно и он как известно не передается. Еще во вторник его поцеловал родственник, переживаю не был ли он чем то болен.

Тогда пока можно местно Мирамистином 2 раза в день обрабатывать.
Но если будет во рту , то необходимо исключить герпес. Можно сдать антитела M к герпесу 1 и 2 типа.
И если подтвердится, то необходим прием ацикловира из расчета 20 мг/кг в сутки 5 дней. (В инструкции препарат с 3 лет.
Но учитывая клинические рекомендации он назначается детям и младше 3 лет, главное с соблюдением правильного расчета дозировки!)

Инна Сергеевна, , были в кожновенерическом, прставили энтеровирус, к вечеру поднялась температура 37,7 и начала появляться сыпь на руках и ногах, но не такая выраженная как на лице. Прописали фукарцин и комфодерм. Чтото еще стоит добавить?

Фукорцина даже одного вполне достаточно.
А чтобы не красил препарат, таким же действием обладает циндол , также можно использовать 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите возраст ребёнка?
Нет ли высыпаний на ладошках или стопах?
Зубки не режутся, ребёнок часто руки во ртутный держит?

Ирина Михайловна, ребенку год и девять месяцев. Высыпаний на руках, ногах и во рту нет. Только возле ушка. Руки во рту последние несколько дней. Вчера перед сном чесах глаз и рот, я думала на зубы. Проснулся вот с сыпью

Учитывая, что сыпи нет на ладошках и стопах это не энтеровирусная инфекция.

Наиболее вероятно в данной ситуации это раздражительный дерматит от слюны.

Местно наносите мирамистин. До 3-4 раз в день.
Неотанин для подсушивания элементов.

Ирина Михайловна, , были в кожновенерическом, прставили энтеровирус, к вечеру поднялась температура 37,7 и начала появляться сыпь на руках и ногах, но не такая выраженная как на лице. Прописали фукарцин и комфодерм. Чтото еще стоит добавить?

Лучше наносить цикопласт/ неотанин.

А Фукорцин красит высыпания, не будет видно Воспалительных изменений, если вдруг они будут.