Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2500684

Здравствуйте. Мне 37 лет последние полтора года бывают скачки давления до 150/100, принимаю ситуационно периндоприл. Вчера была у кардиолога, на ЭКГ обнаружили косвенные признаки глж. Подскажите, на сколько это серьезно. Очень волнуюсь, можно ли это вылечить и какой прогноз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Да, по ЭКГ есть признаки глж, но по ЭКГ это признаки не точные, косвенные.
Рекомендую сделать эхокг для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте косвенные признаки ещё ни о чем не говорят, для исключения гипертрофии нужно сделать узи сердца
Принятый ответ

Функциональный диагност
Добрый день. Для гипертрофии левого желудочка не достаточно косвенных признаков.
Рекомендовано сделать узи сердца, где можно будет замерить межжедудочковую перегородку и заднюю стенку, для точного диагноза
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите ЭХОКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте Ирина!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, точно исключить/подтвердить гипертрофию можно только эхокардиографией (узи сердца).
Контроль давления и пульса
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ я не вижу признаков гипертрофии. И вообще именно по ЭКГ гипертрофии отделов нельзя поставить достоверно, это только может сделать узи сердца. Что вам и советую обязательно сделать.
Как часто скачки давленич?
Клиент
Алена Германовна, скачки за сентябрь были раза 4. Чаще чувствую днём на работе. Утром и вечером давление в норме.
Кардиолог
Рекомендую сделать смад, чтобы оценить динамику давления за сутки, чтобы все же адекватно понимать, нужна на постоянную основу терапия или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет
Блокад нет, экстрасистол нет.
Перегрузки левого желудочка нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца
Для исключения гипертонии СМАД (суточное мониторирование АД).
Буду рада вам помочь, обращайтесь