Консультация анализов

Добрый день. Прошу вас помочь проконсультировать по анализам. Ребенку 4 года с 05.04.2026 г. заболела была температура 4 суток, насморк. Был затяжной насморк до 16 дней. На данный момент присутствует отечность носа во время сна. По анализам какая инфекция присутствует, вирусная или бактериальная? И почему много тромбоцитов?

Нет
4 года
8 Мая ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть бланк с результатом исследования. Пожалуйста, проверьте, что фото прикрепилось.

Прикрепилось

Спасибо большое.

В первом анализе крови имеет место небольшое повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов. Эти изменения достаточно не специфичны, поэтому однозначно невозможно сказать, какова их причина (вирусная или бактериальная инфекция).
Во втором анализе количество лейкоцитов меньше, чем в первом, но повышен уровень тромбоцитов. Данное содержание тромбоцитов незначительно превышает норму. И это достаточно частая ситуация в период выздоровления. Опасности это состояние не представляет.

А по второму анализу, присутствует какая-то инфекция в крови ?

Во втором анализе уровень лейкоцитов не повышен

Поняла вас. Спасибо огромное за ответ.

Была рада помочь.
Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют бактериальной инфекции, в таком случае может быть рассмотрен вариант антибиотикотерапии

Во всех двух анализах бактериальная инфекция?

Верно, не сильно выраженные изменения, но в сторону бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по общему анализу крови в динамике явных воспалительных изменений нет, вероятно, процесс вирусный (хотя это всё относительно и по общему анализу крови нельзя достоверно об этом судить), относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле не имеют практического значения. Уровень тромбоцитов в норме может быть до 450х10^9/л по большинству данных, так что тромбоциты тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови от 25.04.2026 можно предположить бактериальную инфекцию, т.к. наблюдается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.

Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов чаще всего могут указывать на скрытый железодефицит. В подобных ситуациях рекомендуют сдавать ферритин, ОЖСС, трансферрин и по результатам обследования принимают решение по приему препаратов железа.

Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную бактериальную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию сейчас).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.

Спасибо. А по анализам на 08.05.2026г. что скажете?

Это вот как раз нижний абзац, про лейкоцитарную формулу. Этот анализ в динамике намного лучше, уже признаков воспалительного процесса нет, только признаки перенесенной бактериальной инфекции. Анализ хороший.

Я вчера сдавала ребенку анализ, сегодня утром она проснулась с соплями, получается что до сдачи анализа она была здорова, после подхватила инфекцию?

Возможно такое. Организм ребенка после перенесенной ранее инфекции более уязвим и на него могла наслоиться новая вирусная инфекция.
Лечение в таких случаях продолжают симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала результаты общего анализа крови в динамике. Есть небольшие отклонения от референтных значений, свойственные умеренно выраженному воспалительному процессу. Убедительных данных по анализам какого рода был возбудитель, нет. При таких анализах и учитывая затянувшееся течение возможна микоплазменная инфекция.
Тромбоциты часто повышаются после инфекционного заболевания, эти элементы крови образуются в избытке подвлиянием факторов воспаления. Это процесс временный, постепенно количество их нормализуется.