Отёк миндалины, побочные от лекарств

Здравствуйте. По назначению терапевта от гастрита принимаю денол 2 р в день, омепразол 2 раза в день, альмагель при болях. Вчера на третий день приёма отекла миндалина (на фото справа), больно глотать, солёная слизь в горле, кислый привкус во рту,температуры нет,слабости как при ОРВИ тоже нет. Может ли это быть побочным от лекарств? Чем можно заменить лекарства? Жалобы со стороны ЖКТ начались неделю назад:жжение в эпигастрии, в пищеводе, газы,отрыжка воздухом после воды, на голодный желудок. Диету соблюдаю неделю. жжение в пищеводе и желудке на какое то время.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не побочное действие лекарств.
У Вас идут рефлюксы кислоты в пищевод и ротоглотку, а кислота это агрессивный фактор, она раздражает слизистую ротоглотки.
Вам нужно заменить омез на более эффективный препарат.
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
А если есть финансовая возможность, то Альмагель замените на альфазокс 3 раза в день через час помле еды (2 недели)
Де нол рекомендую продолжить до месяца и подключите к лечению ганатон 50 мг три раза в день (1 месяц)
Сейчас Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим, не переедать , не ложится после еды.
Исключить из рациона острое, кислое, пряную пищу, чёрный хлеб, шоколад, газировки, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Попробую заменить омепразол на разо. Местно для лечения горла можно что то применять?
В альфазоксе гиалуроновая кислота, не вызывет ли она жжения в пищеводе?
И подскажите пожалуйста что можно применить от запора?

Альфазокс самый лучший препарат для купирования симптомов гэрб.
Но он как монотерапия не используется.
Действия альфазокса наоборот направлено на снятие воспаления в пищеводе.
Никакого жжения он не вызывает.
Я бы все таки рекомендовала именно его вместо Альмагеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Вчера заменила омепразол на разо, итоприд пока не добавляла. Жжение после еды и утром натощак теперь почти нет, но появились боли в эпигастрии во время еды и тяжесть после еды. Запрещённого ничего не ем. Скажите пожалуйста как быть, уменьшить дозу или добавить что то к лечению?

Вам нужно добавлять ганатон, он как раз тяжесть убирает. Добрый вечер
Вообще, боль рабепразол не вызывает.
Если на фоне ганатона тяжесть не куп руется, то добавьте Фестал три раза в день до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое. Попробую. А разо отменять сразу, не уменьшая дозу?

Вы разо после основного курса начните через день в течении 10 дней, а затем перейдите на фосфалюгель 3 раза в день за 30 мин до еды(7-10 дней) чтоб желудок не почувствовал резкой отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер. Прошу помогите пожалуйста. С обеда беспокоит боль в левом подреберье, боль тупая не сильная,больше болит стоя. Почти не болит если сидеть поджав ноги к груди. Фосфолюгелем снимается плохо. Что это может быть поджелудочная или желудок?

Добрый день, боли какие? Ноющие или колики?
Есть ли связь с едой?
Что со стулом? Есть ли метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Боль была распирающая тупая. Было взутие сильное. Помог пепсан и слабительное. Сегодня не беспокоит боль. Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а можно ли разо 40 мг перенести на вечер полностью? Жжения в эпигастрии сейчас нет, но ночью во рту кисло, приходится пить фосфолюгель

А Вы разо попробуйте 20 мг утром и вечером , да, видимо Вам его не хватает на 24 ч
Да, боли кишечные были в правом подреберье, скорее всего это кишечные спазмы.
При болях можно принимать метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, я принимала разо утром и вечером по 20 мг. Можно ли всю дозу 40 мг вечером принимать?

Поняла Вас.
Да, можно принимать конечно, но посмотрите, будет ли потом хватать однократного приёма а на весь следующий день.
Ну попробуйте конечно поменять режим приема.