Затяжные сопли в 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, уже как 2 недели было немного соплей без симптомов прозрачные, пару дней назад начала температурить 37,9 к вечеру, сбивала свечкой цефекон, приехал педиатр сказал горло Некрасное, нос промывать, промываю физраствором 3 р в день и отсасываю аспиратором раз в день, на ночь називин, сегодня отсасывала и сопли были с зеленцой, фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции.
Насморк в таком возрасте может быть длительным из-за узости носовых ходов.
В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое.
Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней либо для снятия отек гипертонические солевые растворы
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому и не рекомендую
В носик можно окомистин по 1 капле до 4 раз в день (местный антисептик).
Поддерживайте влажность в помещении 50-60%
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
В силу возраста спектр препаратов ограничен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтый / зеленый оттенок слизистого отделяемого не означает бактериальную инфекцию, просто клеточки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.
Вы все правильно делаете, капать аквамарис беби или физ.растовром, по необходимости удаляя слизь аспиратором.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Так же у малышей может до полугода наблюдаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зелёная слизь не говорит о начала бактериальнного процесса.
Это стадия насморка .
В связи с узкими носовыми ходами ринит имеет затяжное течение .
Лечение адекватное продолжить.
Если состояние не изменится сдайте общий анализ крови , консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанного лечения вполне достаточно.
Називин только при крайней необходимости ! И не более 5 дней.
Зелёное отделяемое из носа - не означает присоединение бактериальной инфекции.
Это означает, что иммунная система нормально работает и отвечает так на вирус.
Возможно у вас либо одна инфекция присоединилась на другую, либо же изначально насморк был связан с прорезыванием зубов, а сейчас как раз началась инфекция.