Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2501266

У ребенка кашель на протяжении недели, в последние три дня усилился и стал влажным, отходит зеленая мокрота, поднялась температура, скачет в течение дня от 38,4 до 39,3, болит голова, кашель, горло красное, рыхлое, есть несколько белых точек(не похоже на гнойную ангину, больше на герпангину), по анализу крови (сдали сегодня- в первый день температуры)СОЭ в норме, лимфоциты понижены, нейтрофилы повышены, гранулоциты чуть повышены, какое нужно лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней ребёнок температурит?
Как часто сбиваете?

По ОАК нет острых воспалительных изменений, но есть смещение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, это признак бактериальной флоры.
На 1 день температуры кровь могла ещё не полностью среагировать.

Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Сегодня первый день. Температуру пока не сбивали, если будет выше 39,5 и в ночь планирую свечи цефекон. Пьет много жидкости, ромашку, «грудной сбор», полоскание фурацилином. Две недели назад болели орви, выписались с хорошим анализом, но остаточным кашлем, который так и не прошел, а перерос во влажный и более сильный с мокротой.

Педиатр
Обязательно нужен очный осмотр с аускультацией и при наличии хрипов или ослабления дыхания- рентген для исключения пневмониии, раз произошло ухудшение состояния.
Если снимок будет хорошим или у врача не возникнет никаких подозрений, то можно продолжать симптоматическое лечение и наблюдать, без положительной динамики в течение 5 суток будет показан антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем дожидаться завтрашнего приёма
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови говорят о бактериальном воспалении. Чтобы назначить лечение, нужно осмотреть ребёнка очно, послушать лёгкие, исключить пневмонию. Возможно, понадобится назначение антибиотиков. По одному анализу крови лечение не назначается, надо комплексно оценивать состояние.
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае рекомендован очный осмотр педиатра для аускультации лёгких и решения вопроса о рентгенографии . Есть сдвиг в формуле по анализу в бакт сторону. Если бы ребёнок шёл на поправку можно было не акцентировать внимания на этом и ориентироваться на его состояние. Но если снова начала повышаться температура и кашель усилился, нужно исключить пневмонию