Консультация педиатра /

Ребенка тошнит и рвет — вопрос №2501318

Здравствуйте, сыну 8 лет с утра начало рвать, тошнит, рвет после еды и после воды, живот не болит, мягкий. Температура 36,2. Дала церукал, говорит все равно укачивает.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет жидкого стула?
Сейчас важно убрать из питания молочку, свежие овощи и свежие фрукты
Можно бульон куриный, рис, вермишель
Начните отпаивать адиарин регидрокомплекс по 1 чайной ложке каждые 20 минут
Разводится 1 пакетик на 200 мл воды

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, сегодня нет возможности купить, есть дома полисорб и энтеросгель, фильтрум-сти. Но все что входит,через 15 минут выходит. Что это может быть?
Педиатр
Это разные препараты
Адиарин регидрокомплекс-это регидратационный раствор, он помогает при потери электролитов с рвотой

Остальное-сорбенты

Отпаивайте просто водой тогда, но по чайной ложке каждые 15-20 мин

Это может быть кишечная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, анализ мочи постараемся сдать в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте! При частой рвоте необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, сейчас попросил кушать хоть и мутит, до этого выпил чая, уже почти час нет рвоты.
Педиатр
Отлично, главное кормите небольшими порциями, чтобы не раздражать желудок, и обязательно отпаивайте??
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Пока есть рвота обязательно обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Отпаиваем дробно, по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут.
Глотки делать не даём, это провоцирует рвоту.

При отсутствии рвоты в течение 4-6 часов можно пить маленькими глотками по чуть чуть, часто и кушать маленькими порциями( по 3-5 столовых ложек).

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Сорбент( энтеросгель, полисорб) 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача