Укусила собака

Здравствуйте,укусила вчера собака,рана рваная ,достаточно глубокая ,было очень много крови ,в травмпункте обработали хлордиксидином,наложили повязку ,зашивать не стали ,и сдела прививку от столбника от бешенства пока не стали делать ,наблюдаю за собакой ,собака соседская ,выписали антибиотик цифран 250 2 разаа в день ,рана кровит второй день ,промываю хлордиксидином и накладываю мазь Левомеколь,нужно что то ещё ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Пока никаких мер предпринимать не надо, но провакцинироваться было желательно.Поскольку вакцинацию не делали - за собакой 10 дней наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Укушенные раны не зашивают.
Вам все сделали правильно. Наблюдайте за собакой, принимайте антибиотик и делайте перевязки
Желаю здоровья!

Игорь, спасибо ,а три дня антибиотик не мало?и можно ли наступать на ногу ,когда встаю начинает сочиться кровь

Цифран обычно назначают на 5 дней.
Ходить можно, но в остальное время желательно ногу держать горизонтально для уменьшения отека и промокания повязки

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо для первых суток происшествия.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, рана которая кровит, ее промыть перекисью водорода, можно прямо подержать на ней салфетку 15-20 минут, затем просушить и мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Антибиотик продолжить принимать, также можно рекомендовать приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Для уменьшения отека и улучшить микроциркуляцию приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней.
Укушенные раны не ушивают.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое ,врач прописал диалрапид,но тяжело пьются ,может его на какие то таблетки заменить?и подскажите пожалуйста,на ногу вообще нельзя наступать и сколько времени ,и сколько дней накладывать Левомеколь ?

Елизавета Александровна, есть Венарус ,его можно вместо Детралекса?

На ногу наступать можно.
Детралекс можно заменить венарусом, вместо Диалрапид, можно принимать любое нпвс Нурофен, Кетонал, Найз, Напроксен или подобное.
Мазь в среднем на 7-10 дней.

Елизавета Александровна, здравствуйте,как вы относитесь к гелевой повязке для заживления ран Лита Цвет ,много положительных отзывов ,ускорят заживление

В данном случае можно обойтись мазью Левомеколь

Елизавета Александровна,левомиколь 10 дней ,а потом ,просто перевязки ,или что ещё нужно будет ,рана то глубокая и по краям кожа почернела тонкой ниткой

Прикрепите фото как рана выглядит сейчас

Елизавета Александровна, прикрепила фото,3 сутки сегодня

Рана выглядит хорошо для 3 суток, чёрное по краем это кровоизлияние в кожный лоскут при укусе и формируется корочка

Елизавета Александровна, спасибо ,я так понимаю до 10 дней левомиколь,а потом просто перевязки?

Левомеколь на 10 дней, затем смотреть по ране, скорее всего можно будет уже перевязывать с раствором Повидон-йода

Елизавета Александровна, здравствуйте,мне прописали антибиотик цифран на 5 дней ,этого достаточно ,или ещё пить?

5 дней достаточно, больше не нужно

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Прививку ? от столбняка Вам сделали.
Также нужен курс прививок ? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять. Алгоритм такой.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам сделали все верно в плане обработаи раны.
Я всё-же рекомендую антибиотик пропить курсом 5 дней так как рана инфицирована.
Мазь я бы добавил Офломелид дважды в день 5 дней под повязку после обработки Хлоргексидином, затем, если не будет признаков воспаления мазь убрать.
Любой обезболивающий противовоспалительный препарат ( ибуклин, кеторол, найз или какой у Вас есть) для снятия отёков и боли.
При любом изменении со стороны рвны обязательно показаться хирургу.
Ну и наблюдать 10 дней за животным, если всё хорошо- вакцинация от бешенства не нужна.

Павел Иванович, спасибо ,офломелид можно чередовать с левомиколем или что то одно ?

Офломелид- препарат на основе другого действующего вещества, антибиотика, но схож по эффектам с левомеколем. Если есть дома Левомеколь, то можете пользоваться им. Чередовать не нужно.

Павел Иванович, здравствуйте ,а как вы относитесь к гелевой повязке для заживления ран ?много положительных отзывов

Можно использовать после Офломелида через 5 дней, сейчас не нужно. Можно сетку Бранолид или гелевую повязку.

Павел Иванович, спасибо