Консультация дерматолога /

Травмирование родинки — вопрос №2501526

Добрый день! От родинки отвалился кусок. Точнее не отвалился, а висит на ниточке. Крови вроде нет. В игре с ребенком было не приятное ощущение. Возможно она ножкой мне ее содрала. Что теперь делать? На сколько это опасно? Пару месяцев назад была на приеме у дерматолога по другому вопросу. И заодно попросила посмотреть эту родинку в дерматоскоп. Она мельком глянула и сказала родинка нормальная. Мне опять стоит сходить на дерматоскопию? Я честно говоря боюсь всяких таких вещей с родниками((
ФОТО ПРИЛАГАЮ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Внешних признаков воспаления нет.Невус спокоен.Ежели он расположен в зоде возможного травмирования-удалите его под местной анестезией.Это будет в ваших интересах.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! А вообще нормально, что куски от родинки отваливаются? Он как сухой какой-то вообще.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне такое может иметь место .Опасности в этом нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина,здравствуйте!
По фото доброкачественный папилломаточный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах вощможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо! А подскажите, почему Полинка покрыта сухими корками? Одна из этих корок и отвалилась
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, так может быть с невусами, это не опасно. Норма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного от этого нет
В онко не перейдёт от этого
Р хлоргексидин для обработки
Мазь левомеколь до заживления
Невус не подозрительный внешне
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. А мирамистином можно? И как правильно обрабатывать? Прикладывать смоченную ватку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно мирамистин
Промокнули ватным диском с мирамистином,как подсыхает наносите мазь тонко без повязок про то слой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото это доброкачественный меланоцитарный невус, что и было подтверждено на очном осмотре.
При травмировании доброкачественного невуса- переродиться он не может.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Обрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в итоге этот кусочек сам по себе отвалился. Теперь в роднике углубление. Подскажите, пожалуйста, лечение такое же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного, такое бывает, лечение такое же.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Врачу вы показались
Дерматоскопию сделали
Сейчас
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото травмированной Невус . ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору , наружно можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный папилломатозный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.