ВПЧ и рак гортани

Увидела папилломы на языке и переходящие в горло! Сдавала анализы на ВПЧ (мазки с влагалища) 6,11 нет Остальные 16,18 и др есть Что делать? Как остановить их распространение в горло? Возможен ли рак гортани? Обязательно ли удалять?

24 года

Здравствуйте!
Основой лечения папилломы гортани является их хирургическое удаление, причем так часто, как это необходимо.
Это не значит 100% вероятность возникновения онкологии, но лучше убирать папилломы, чтобы вирус, находящийся в них не распространялся