Консультация гепатолога /

Прием ирунина — вопрос №2501757

Здравствуйте,
Для лечения грибка ногтей был прописан ирунин (3 курса по 1 неделе). Совместно с ирунином врач никакие другие таблетки не прописывал. Показатели алт и аст сдавала перед началом лечения - все в норме. УЗИ печени делала посередине лечения, тоже в норме. Дискомфорта не испытываю, курс принимать закончила (хоть и особо не помогло от грибка).

Уточните, пожалуйста, какое именно влияние ирунин оказывает на печень?

Что необходимо сдать в данный момент и необходимо ли пропить курс каких-то восстанавливающих препаратов для печени? Ирунин закончила принимать около месяца назад.

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны печени этот препарат редко вызывает побочные явления. Принимать больше ничего не нужно.
Если у вас нет жалоб ( горечи во рту, тяжести в правом подреберье), сдавать анализы и делать контрольное узи не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! Отличные новости))

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препараты для печени не требуются при нормальных алт и Аст
При длительном лечении противогрибковыми рекомендуют контроль Алт и аст 1 раз в 10-14 дней
Если они остаются в норме, то ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно сделать контроль АЛТ, АСТ после приема курса ирунина. Если они в норме, лечение и дообследование не требуются
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный препарат может привести к повышению печеночных ферментов, но это происходит не всегда и не у всех.
Рекомендую сдать АЛТ, АСТ, если они в норме, то принимать ничего не нужно, все в порядке.