Головная боль и отёки от Клайры
Здравствуйте, уважаемые доктора! В связи со сбоем цикла и отёками недавно врач мне назначил Клайру, пью её всего 15 дней, появились головные боли напряжения и усилились отёки и аппетит. Возможна ли замена на другой препарат? Мне 47 лет, анализы на шитовидку в норме, анализ на свёртываемость все в норме, УЗИ все в норме ,онкоцитология в норме. Анализ на женские гормоны прилагаю.
Здравствуйте. Да, нужно допить упаковку до конца и отменить если есть такие побочные эффекты
Асиет Шихамовна, какой препарат посоветуете на замену?
У вас есть гинекологические заболевания? Аденомиоз например?
Асиет Шихамовна, я УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
У ва, аденомиоз и миома. Тогда лучше будет жанин если нужна контрацепция
Асиет Шихамовна, контрацепция не нужна . Нужно только чтоб не было сбоев цикла, отёков и ещё ещё у меня болезненные менструации хорошо бы чтоб это тоже прошло)
Начните жанин. 3 месяца может быть адаптация, но чаще месяц может мазать и всё
Здравствуйте, Наталья.
Повышение ФСГ говорит о начале пременопаузы.
Если КЛАЙРУ переносите плохо, можно порекомендовать КЛИМОНОРМ.
Марианна Александровна, у меня ещё небольшие миомы и эндометриоз , с этими заболеваниями можно Климонорм?
Марианна Александровна, есть небольшие миомы и эндометриоз
Противопоказанием для МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) является миома больших размеров, более 12 недель. субмукозная миома. Эндометриоз - надо смотреть, какой именно?
Марианна Александровна, я УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндометриоз не является противопоказанием, но требуется тщательное наблюдение. УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла 1 раз в 6 месяцев.
Марианна Александровна, врач советует переходить на Анжелик, напишите пожалуйста своё мнение что лучше в моём случае- Анжелик или Климонорм?
АНЖЕЛИК обычно назначают в случае, когда нет менструаций в течении 1 года. Если начать принимать раньше, есть риск прорывных кровотечений.
На фоне приёма КЛИМОНОРМА будут регулярно приходить менструации, эндометрий будет нарастать и отторгаться, подчиняясь таблеткам.
Я за КЛИМОНОРМ в вашем случае однозначно.
Марианна Александровна, как правильно принимать Климанорм? До какого возраста?
Приём начинать надо в первый день менструации. В упаковке 21 таблетка. Принимаете каждый день в одно и то же время. Затем делаете перерыв 7 дней, на 8й день начинаете новую упаковку. В перерыв обязательно будет приходить менструация.
Принимать можно до 50 лет, можно дольше под контролем врача.
Марианна Александровна, упаковку Клайры допить до конца и потом сразу Климанорм начать?
Принятый ответ
Да, лучше КЛАЙРУ принимать до конца упаковки, дождаться полноценной менструации. С первого обильного дня менструации можно начинать КЛИМОНОРМ.
Марианна Александровна, спасибо Вам большое!