Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №2501781

Добрый день. 4 дня назад в парке белка поверхностно, без следов крови оцарапала дочке кисть. К вечеру этих царапин уже не было видно. Позвонила в травмпункт, там сказали, что показана вакцинация от бешенства. В этот же день вакцинацию начали. Только КОКАВ. На иммуноглобулин, после пробы, оказалась реакция. И его не вводили. Вопрос: в парке, когда дочка получила царапину, я ее пожалела и целовала ей кисть в том месте. Подскажите, пожалуйста, мне в этом случае не требуется вакцинация? Чего то совсем от переживаний не могу собраться и успокоиться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Как произошел момент получения травмы? Белка как оказалась рядом с ребенком? Она была похожа на неадекватного зверька? Движения её был. хаотичные ? Она догнала ребенка и кинулась на неё ? Или её поведение вас не насторожило, она поцарапала во время кормления например орехами?
Если вариант последний то повода для тревоги нет и вам уколы не показаны.