Консультация лора /

Затяжной насморк, повыш.температура, боль в горле — вопрос №2501981

Здравствуйте! У ребёнка неделю был насморк, заложенность носа, сегодня ночью (7-е сутки) поднялась t 39°, днём 38-38.5°. Последние несколько дней помимо насморка жалобы на периодическую боль при глотании, др.жалоб нет, уши не беспокоят. Утром сдали анализы, результат прилагаю. На приём к Лору только 7.10 сможем попасть, подскажите, нужно ли сейчас начинать принимать антибиотик? Или что-то другое? Дома имеется Амоксиклав порошок для приготовления суспензии 250мг+62.5мг/5 мл.

Возраст: 3

Хронические болезни: АтД

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сон, активность аппетит у ребенка? Как дышит нос, есть ли храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

В крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб
Клиент
Состояние ребёнка нормальное, активность не снижена, аппетит обычный, сон последние 2 дня чуткий, часто просыпается. Нос дышит плохо, пользуемся Риностопом, но особого облегчения со вчерашнего дня от него нет. Так же пользуемся аспиратором baby-vac и Аквалором.
Горло, к сожалению, толком не могу посмотреть, не то что сфотографировать, не даёт ребёнок. Вроде бы налёта нет, но миндалины увеличены.

Клиент
Храпа нет, дышит ребёнок носом пару часов, оставшуюся часть ночи ртом, когда нос закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или риностоп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквалором, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

риностоп можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Спасибо большое за совет, как раз таки почти всё это мы делаем уже неделю, Риностоп завтра заменим, да, уже долго пользуемся, и добавим Назонекс. То есть на ваш взгляд антибиотик не требуется? И подскажите, пожалуйста, как долго ещё продолжать такое лечение, если не будет улучшений в ближайшие дни, когда бить тревогу?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик на мой взгляд ребенку не требуется. Лечение продолжайте не менее 3-4 дней с оценкой эффективности
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При таком подъеме т тела нужен осмотр лора и педиатра. Понаблюдайте еще пару дней, при ухудшении самочувствия обращаться раньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция.
Антибиотик пока не рационален.
При отрицательной динамике покажитесь очно лору
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Спасибо большое за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Сейчас антибиотик ребенку не показан, наблюдайте

В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?
Клиент
Спасибо, как раз всё это мы делаем уже почти неделю, увлажнитель есть, микроклимат хороший. Ещё используем спрей Аквалор Горло. Смущает, что резко поднялась температура, только на седьмой день.

Ребёнок горло полоскать не умеет, таблетки рассасывать сможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть повторная вирусная инфекция или температурный хвост на фоне перенесенной инфекции
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Понятно, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Результаты разнятся. По оак бактериальная инфекция, а по СРб вирусная. В такой ситуации смотрят за состоянием ребенка и контролируют показатели в динамике через 4-5 дней. СРб считается более точным методом, но не исключено, что он не успел ещё среагировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, меня именно это и смутило в анализах. Хорошо, пока понаблюдаем, повторим анализы.