Консультация педиатра /

Орви или ангина — вопрос №2502187

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года, в течение недели был насморк и изредка откашливание из-за стекающих по задней стенке соплей. Позавчера к вечеру поднялась температура 39.5, и несколько раз жаловался на боль в горле при глотании. Температура держалась в течение суток, сбивала нурофеном 4 раза. Вчера температуры и жалоб на горло не было, остались сопли и слабость. Обычно у него так протекает орви, но в этот раз появились жалобы на горло и мы не в России, поэтому решила перестраховаться дополнительно онлайн консультацией, т.к. к врачу попадем только во вторник. Не может ли это быть бактериально ангиной? фото горла прилагаю

Возраст: 35

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В зеве яркая гиперемия небных дужек и миндалин. Определить этиологию по фото невозможно, для этого нужно оценить общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. От боли в горле ребенку модно дать Тонзилгон по 10 капель 5 раз в день, можно давать пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото ,да есть гиперемия
Но точно сказать бактериальная это инфекция или нет можно только после сдачи ОАК

Сейчас лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов