ТТГ в 34 недели

Здравствуйте! В 12 недель сдавала ТТГ был 3.68,антитела тоже сдавала были в норме. Гинеколог не отправляла на консультацию к эндокринологу, сказала всё в норме. В 30 недель попала к терапевту она сказала,что всё-таки нужно на прием к эндокринологу. Пошла к эндокринологу она сказала т к сдавала анализ в 12 недель нужно переслать ТТГ,пересдала 3.56 в 34 недели. Но на прием пока не попала к эндокринологу,т к она ушла на больничный. Скажите пожалуйста норма ли 3.56 на моем сроке? Сейчас 35 недель появилась какая-то усталость и слабость,ничего не хочу делать хочу лежать. Норма ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока ничего не делать, это норма. ,пересдать в динамике.Ферритин сдавали? Анемия есть?

Наталья Сергеевна, да ферритин был 15. Эндокринолог назначила железо ферретаб 2 раза в день по 1таблетке,но два дня назад появилась тошнота прочитала,что может от него так быть перестала пить

Наталья Сергеевна, а гинеколог сказала,что такой ферритин норма и не назначала мне железо

Слабость от анемии, можно рекомендовать тотему по 1 ампуле в день, разводить в гранатовом соке, пить через трубочку после еды вечером, 1 мес. Переносится хорошо. Чистом зубы потом, чтобы эмаль не окрашивалась от препарата. Ттг контроль

Гемоглобин какой?

Наталья Сергеевна, 113

Железо не помешает.

Наталья Сергеевна, а нельзя ли оставить старый препарат,но попробовать уменьшить дозу? Один раз в день пить

Можно. А так же попробовать мальтофер

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !
3,56 в пределах нормы ( до 4 обычно). Терапевт вас направила к эндокринологу, потому что целевое значение должно быть не более 2,5
Я поняла так, что усталость и слабость больше связаны с железодефицитной анемией. Да и срок 35 недель- не очень бодрый обычно )
Препараты железа вы принимайте до конца беременности и период лактации.
А что касается ТТГ - всё-таки такие значения в пределах нормы , обычно не корректируем.

Инна Валериевна, появилась тошнота небольшая давление в норме,отеков нет. Ссылаюсь на препарат железа,прочитала что от него может быть. Могу ли я снизить дозировку до 1 табл.в день? Или тошнота это нормально,читала о позднем токсикозе

Елена, здравствуйте ! Бывает и от препаратов железа - если совсем не идут пероральные формы , можете перекапать в/в феринжект 2,0 , 5 капельниц на курс.
Есть сиропы ферлатум фол, тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Такой уровень ТТГ считается нормальным на вашем сроке беременности. Норма до 4.0.
Гормональные препараты пока не требуются, продолжайте принимать препараты йода и сдайте контроль ТТГ через 14 дней, дополнительно можно сдать т3 и т4.