Межменструальные кровотечения
Полгода назад был полип, в прошлом месяце сразу после месячных делала узи, сказали полипа нет. Но спустя пару дней опять слегка кривило, снова побежала на узи - снова увидели полип 1 см. После месячных сходила в другую больницу - полип снова не увидели. Такое возможно, или это ошибка врачей? Сдавала анализ на гормоны, некоторые показатели значительно превышают норму: TSH - 9,39 , prolactin - 80 ng/mL, testosterone- 0.57 ng/mL. В гинекологии отправляют в другую больницу заниматься гормонами, но что делать с полипом, даже не понятно есть он или нет, почему беспокоят кровотечения(не сильные). Узи делали через живот, трансвагинальное очень больно, не смогли сделать. Это тоже признак болезни? Или просто возможно от нервов и напряжения? ( первый опыт половой жизни был полгода назад пару раз) Живу заграницей, не понимаю с чего начинать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то, что полип однажды уже зафиксировали + есть межменструальные кровянистые выделения, скорее всего, он все же есть.
То, что его то видят, то нет - это погрешность визуализации из-за трансабдоминального исследования. Желательно именно вагинально смотреть.
Нет, боль при введении вагинального датчика у Вас не из - за полипа, конечно.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Может ли быть боль в связи с отсутствием активной половой жизни? Очень переживаю по этому поводу
Да, конечно. С этим и связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно выполнить трансвагинальное УЗИ на 6-8 день цикла.
При подтверждении полипа матки показана гистерорезектоскопия .
Принятый ответ
Здравствуйте
На какой день цикла делали Вам узи?
Евгения Эдуардовна, когда полип не вычислили - 9й день цикла, когда нашли полип 1 см - 26 день, на повторное узи в другую клинику ходила на 10 день
Вам нужно сделать узи на 5-7день цикла
Евгения Эдуардовна, даже если длительность месячных 7 дней, можно делать узи на 5й день?
Да, все верно
Только в этом периоде цикла информативно оценивать эндометрий на наличие патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, информативнее смотреть вагинальным датчиком, полип не влияет на боли при осмотре, скорее всего это из-за напряжения. Стоит сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, тогда эндометрий тонкий и хорошо видно есть полип или нет. Если он подтвердится то он подлежит удалению при помощи гистероскопии.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что полип в один месяц кровит, в другой месяц нет? Полип выявили в марте, но после марта до прошлого месяца не было межменструальных кровотечений, в этом месяце снова((
Да может
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий на 5-7 день цикла на аппарате эксперт класса. Если полип подтверждается и есть межменструальные кровянитсые выделения, это показания к удалению полип, желательно гистерорезктоскопия
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Данная операция влияет ли каким то образом на будущее зачатие и вынашивание детей? Мне 21, детей пока нет, очень переживаю за последствия
Если гистерорезектоскопия, то это щадящщий метод, особенно для нерожавших. Срежут полип, и все, эндометрий не тронут. Важно эндометрий для зачатия) .