Консультация терапевта /

Острый бронхит / взрослый — вопрос №2502940

Недавно была температура несколько дней. 37-37,7
Потом прошла, остался насморк (умеренный) и кашель с макротой. Кашель 5 дней примерно. Температуры нет 4 дня.

Пью - коделак ( не системно, 1-2 раза в день.
Ацетилцистеин. 1 раз в день.
Пью это 4 дня кое как.

На картинке результаты сегодняшнего КТ.

Боли нет, все хорошо в плане самочувствия. Только кашель с мокротой. Мокрота коричневого цвета.

Что в плане лечения стоит делать и принимать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки острого бронхита.
Для определения дальнейшей тактики лечения сдайте клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Терапевт
Здравствуйте,Александр
По приложенным данным,картина острого бронхита.
Для выявления природы возбудителя и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса

По лечению обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
-Ацетилцестеин желательно убрать оставив Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней
/либо заменить на Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление -например пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот (для профилактики кандидоза ротовой полости.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по кт острый бронхит.
Коделак не рекомендуется пить совместно с муколитиками, так как коделак блокируют кашель, а ацетилцистеин разжижает мокроту для лучшего отхождения.
Лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней, затем Ацетилцистеин курс
2.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. При болях в горле - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней
6. Если есть небулайзер,то ингаляции беродуал 15 капель+ физ раствор 10 капель 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ацетилцистеин сейчас пью по 1шт в день (вчера пропустил, сегодня еще не пил.
Получается прервать его и пить Ренгалин и только после вернутт ацетилцистеин?

Мокроты уже меньше, на спад пошло.
Фтизиатр, Терапевт
Ацетилцистеин назначается при влажном кашле (с мокротой) ,он ее разжижает.
Ренгалин при сухом и влажной.
Если есть улучшение на ацетилцистеине, то его курс закончите. Если после будет сохраняться кашель,то дополнительно ренгалин
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ для уточнения характера воспаления,возможно понадобится подключить антибиотик
в данный момент обильное теплое питье
от кашля ренгалин 1 таб 3 раза в день или джосет 2 ч.л. 3 раза в день
ацц и коделак лучше не совмещать ( один блокирует кашель,другой выводит мокроту) иначе будет застой мокроты
дополнительно можно проводить ингаляции с пульмикортом при сухом кашле
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 Ме длительно
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации и обследований
Рекомендую сдать оак +срб, чтобы оценить требуется ли приём антибиотиков
Кодекс убрать, т. К он блокирует кашель, а этого сейчас делать нельзя , иначе Макрона вся будет оставаться в лёгких, а ьребуется её отхождение
Продолжить :
Ацетилцестеин 600 мг 1 раз в сутки 5 дней
Инголяции : пульмикорт 5% 2.0 мл +физиологический раствор 0.9%2.0 мл смешали и дышите 2 оаза в сутки 5 дней.
Жду оак