Повышенные лимфоциты, железо и холестерол
Добрый день. Вопросы по анализам крови. Стоит ли как-то реагировать на повышенные относительные лимфоциты и железо? ОРВИ не болел пару лет. Из собственных предположений - есть свищ в десне, которые пара стомалотолов при консультации рекомендовали не трогать “раз не беспокоит”. Второй вопрос - при таких показателях по холестеролу нужно ли что-то кроме рекомендаций, которые можно прочитать по многочисленным ссылкам (диета, образ жизни и т.п.)? Доп. информация - длительно (около года) принимал витамины, отслеживая показатели, но в последнем обнаружил, что витамины А и Е повышены, фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте,в целом можно сказать,что лимфоцитоз минимальный, клинической значимости не даёт, учитывая наличие у вас аутоиммунного тиреоидите,можно говорить,что лимфоцитоз аутоиммунный носит характер. Что касается повышенного уровня железа, необходимо оценивать и другие показатели обмена железа: ферритин,трансферрин, ОЖСС, только тогда можно говорить,что с этим делать, однозначно можно сказать, уменьшить объем употребляемого мяса,яблок,гранат. Что касается гиперлипидемия, учитывая ваш молодой возраст,я бы рекомендовала прием статинов, начать необходимо с диеты и приема омега-3а курсами по 28 дней 4 раза в год. Витамины, конечно,же отменяйте и не нужно их больше принимать,так как витамины являются мощным иммуностимуляторами, которые при вашем тиреоидите совсем не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоциты повышены только в процентном соотношении, при интерпретации анализов мы обращаем внимание на абсолютные показатели - они у Вас в норме. Если отсутсвуют жалобы - то ничего делать с этим не нужно. Общий анализ крови в целом хороший и не вызывает опасений. Такие изменения в % лимфоцитов возможны в том случае - если Вы переносили ОРВИ или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах и Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
По поводу повышенного холестерина и дислипидемии - пока только диета, примерный рацион стола номер 10 по Певзнеру. Рекомендуется ограничить жирную пищу, предпочтительнее постные сорта мяса и рыбы, морепродукты. Исключите сладости и мучное, так как это «быстрые» углеводы - повышают ХСТ. Можно иногда сухофрукты, сушки, домашнюю выпечку.
Плюс ежедневная физическая активность - прогулки на свежем воздухе, ходьба пешком, плавание, скандинавская ходьба.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Анализ крови и липидограмму необходимо пересдать через 1 месяц и 2 месяца соотвественно - на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни.
Если не будет положительной динамики на фоне проводимых мер - то рассмотреть приём статинов.
Гипервитаминоз витамина А и Е у Вас наблюдается на фоне недавнего приема витаминов скорее всего.
Дополню: сывороточное железо это неспецифический показатель, может коррелировать с физическими нагрузками, приёмом пищи, стрессом и даже временем суток.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, повода для волнений нет. Сывороточное железо достаточно быстро меняется, небольшое повышение может быть временным и ни о чем серьезном обычно не говорит. Лимфоциты повышены в процентном соотношении, но нужно смотреть эти показатели в абсолютном значении, там они в норме. По поводу холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для волнений не вижу. Рекомендую, по возможности, плавание в течение часа в бассейне. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличьте пожалуйста питьевой режим, лекарственные средства: траумель таблетки для рассасывания - при вялотекущем воспалительном процессе в ротовой полости и гайморовых пазухах очень хороший эффект проявляют и хлорофиллипт таблетки для рассасывания. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здравствуйте.изменение не сильные.Температура есть?