Консультация терапевта /

Грудной кашель — вопрос №2503235

Добрый день. Кашель сухой. С утра с мокротой. Мокрота жёлтого цвета. Ломота в теле. Возможности сдать анализы нет. Легкий насморк, дышу свободно носом. Температуры нет. Антибиотики принимать не хочу. Какие лекарства пропить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,помимо кашля,что-то еще беспокоит? Как часто кашель в течение дня? Вы курите?
Может быть кашель из-за насморка,так как слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы
Принятый ответ
Клиент
Не курю. Кашель каждые 10 минут.

Клиент
Ольга Сергеевна, насморка обильного нет. Дышу свободно. Лёгкая заложенность.
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас пока лечение симптоматическое.
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-от сухого кашля можно Ренгалин по 1 табл 3 раза в день,рассасывать
Клиент
Ольга Сергеевна, с утра отхождение мокроты зелёного цвета с примесями крови.
Терапевт, Пульмонолог
Кашель в динамике лучше стал? В мокроте прожилки крови?
Клиент
Ольга Сергеевна, кашель по динамике так же. Прожилки крови. Улучшений нет. Но лекарства ещё не принимал. Т.к. на вахте, а сюда сложно заказать лекарства.
Терапевт, Пульмонолог
Прожилки крови скорее всего из-за того,что слизистая травмируется во время кашля. Если так и будет,то необходимо сделать рентген органов грудной клетки и сдать ОАК
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция.
Рекомендую к лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Если есть небулайзер, можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, примеси крови в мокроте следствие разрыва сосудов или инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего произошла микротравматизация слизистой. Если эпизоды будут повторяться, пройдите рентген легких.
Начните принимать аскорутин по 1 т 3 раза в день, 1 месяц
Терапевт
Добрый день, начните любые муколитики : эльмуцин по 1 т 2 раза в день 5 дней или ацц 600 мг в сутки, или аскорил по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Увеличьте прием теплой жидкости.
Если будет повышение т тела выше 38 с более 3 дней+ желто-зеленая мокрота,то необходимо будет добавить антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Динара, работаю инженером вахтами. Т.к. нет иммунитета к местным бактериям, то организм проходит адаптацию. Поэтому антибиотики не принимаю. Организм должен выработать иммунитет. Главное ему помочь. Сейчас на финском заливе, тут высокая влажность и холодно. Иммунитет у меня к московском поясу.
Терапевт
В большинстве случаев все сходит без аб препаратов, наше дело- проинформировать, когда уже требуется бить тревогу) я думаю, вы сориентируетесь,если будет продолжительная лихорадка) выздоравливайте)
Клиент
Динара, в мокроте примеси крови, какие препараты эффективны в таком случае?
Терапевт
Если вы доктору скажете,что у вас примеси крови в мокроте..это будет показанием для госпитализации). Вы видимо надсадно кашляете? Кашель приступообразный и достаточно сильный? В таком случае просто происходит надрыв слизистой бронхов и минимальная кровь может присутствовать. Ещё может быть ржавая мокрота. В этом случае у вас и температуры будет держаться до сих пор- и это будет признаком крупозной пневмонии,требующее назначение антибиотиков.
Клиент
Динара, к сожалению я сейчас на вахте и тут только мед сестра. Но это не ее вопрос. Температуры нет. Скорее всего восполнена слизистая бронхов.
Клиент
Динара, кашель достаточно сильный. Из бронхов.
Терапевт
Тогда скорее всего,от надсадного кашля и надрыв воспаленной слизистой . Принимайте пока отхаркивающие,они тоже в какой степени снимают воспаление. Ингалятора думаю с собой нет
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
На данный момент рекомендую Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Зелёная мокрота является клиническим симптомом бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?