Приём паксила

Здравствуйте, 6 месяцев принимаю паксил в дозе 1,5 таблетки 20мг, был поставлен диалог депрессивное расстройство, совместно работаю с психологом, хочу начинать их отменять, самочувствие хорошее, как правильно и безопасно сходить с него, переживаю что пишут в побочка, что всё плохое упадческое состояние возвращается после отмены, помогите пожалуйста, мой доктор который назначал уехал в другой город, и консультации не получить.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении депрессивного эпизода курс приема Паксила должен составлять не менее 6 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
При отмене дозу снижают постепенно на 5 мг 1 раз в неделю под прикрытием транквилизатором - Атараксом, Тералидженом, Грандаксином, Стрезамом.
Проявления синдрома отмены могут включать в себя головную боль, головокружения, чувство шаткости, тревожность, сниженное настроение, повышенную раздражительность. Самостоятельно они обычно проходят в течение 2-3 недель после полного прекращения приема Паксила.
Прием транквилизатора купирует описанные симптомы, поэтому его обычно отменяют через 4 недели после полного прекращения приема.

Здравствуйте, пугают что больше 6-12 месяца если принимать, то без них потом вообще не получится жить и тд, за это переживаю, плюс менструаци начали плохо ходить, не регулярно и скудно. Поэтому хо ела раньше отменить

Это не вполне корректная информация. Есть купирующий этап терапии - когда уходят все симптомы, а есть противорецидивный - когда закрепляется эффект. И этот противорецидивный период очень важен, потому что при ранней отмене очень часто через 2-3 месяца возвращаются все симптомы. И получается, что человек терпел адаптацию и побочные эффекты совершенно зря.
Антидепрессанты имеют синдром отмены, но не вызывают зависимости. По сути это работает в отношении всего, что мы едим или употребляем. Если резко отказаться от сахара там, кто любит сладкое, у них также разовьется синдром отмены.

По поводу менструаций оптимальной тактикой считается проверка уровня пролактина. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы такой анализ?

Нет только общий и бх анализ крови сдавала, гормоны никак не получается сдать чтобы проверить

При нарушениях менструального цикла на фоне приема антидепрессантов сдаётся пролактин по фракциям с соблюдением всех правил:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Жду следующей менструаци чтобы сдать гормоны, но до этого гинеколог предлогал начать приём гормонов, но пока это отложили из-за приёма паксила.

Тогда целесообразно оценить уровень гормонов и в дальнейшем уже принимать решение о коррекции терапии антидепрессантами.

А прием паксила и гормонов совместно возможно принимать? Понятное дело с интервалом приёма?

Да, с большинством КОК, если в их состав входит эстрадиол, этинилэстрадиол, левоногестрел, дросперидон Паксил совместим.

Подскажите пожалуйста ещё какая должна быть норма пролактина (на будущее)

Нормы могут отличаться в зависимости от лабораторий, но в среднем для пролактина нормой считается диапазон 102-496 мкМЕ/мл, для макропролактина 75-381 мкМЕ/мл или >60%

Принятый ответ

Здравствуйте, не торопитесь с отменой , обычно полноценный курс для закрепления эффекта от 6 до 10-12 мес , но это от нормализации состояния, не от начала лечения. А вообще снижаем по 5 мг в неделю до отмены, при синдроме отмены вводим любой анксиолитик, допустим -атаракс , алпразолам ( рецептурные).

Ещё как бы правильно понять с кактго именно момента наступило улучшение, чтобы следить за сроком приёма

За это переживать не стоит, наоборот, важно курс выдержать, что бы спокойно ад отменить -это важно, что бы симптомы вновь не вернулись. Такие сроки приемы обусловлены тем, что новым нейронным путям необходимо много времени, для укрепления.

Врач должен состояние проанализировать с вами, либо сами подумайте, когда и сон и настроение и силы появились.

Хорошо, я вас поняла, а когда буду отменять, не рецептурный препарат можно какой нибудь принимать, просто незнаю кто смог бы назначить анксолитик. Может можно какие нибудь успокоительные подойдут?

Без рецепта препараты обычно достаточного эффекта не дают. Терапевт, невролог выписать может.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. При депрессивном расстройстве рекомендуется принимать антидепрессант в течение 6 месяцев от стабилизации состояния (не от момента начала приема). После этого обычно рекомендуется снижать по 1/4 таблетке еженедельно. Более плавное снижение дозы уменьшает риск развития синдрома отмены. Дополнительно в некоторых случаях используется транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).

Ранняя отмена повышает риск возобновления симптомов, поэтому лучше не торопиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сейчас принимаете 30 мг паксила, соответственно убираете сначала 10 мг, и принимаете 1 т(20 мг) 1 неделю, далее два варианта: либо убираете по 1/4 т каждую неделю, либо по 1/2 т каждую неделю. Параллельно при необходимости принять анксиолитик( противотревожный,- который например назначали при начале приема антидепрессанта). И главное долго на одной дозе не оставаться. То есть никакого смысла пить по 1/2 или 1/4 т 2-3 недели не имеет, а только ухудшить может. Плавно отменили и все, при необходимости примете анксиолитик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять можно по 1/4 таблетке каждые 7 дней, да, возможно, что будет усиление тревоги и стоит прикрываться противотревожными препаратами, если состояние будет ухудшаться постепенно, то в таком случае стоит будет думать о возвращении препарата и продолжение приема.