Консультация кардиолога /

Как остановить рост холестерина — вопрос №2503428

Здравствуйте, история такая. Я гипертоник со стажем, с плохой наследственностью. В прошлом году были гипертонич кризы, сделала УЗИ сосудов шеи , атеросклероз с 25% (была одна бляшка). Выписали аторвастатин 20. Холестерин пришел в норму. Сделала МРТ головы, обнаружили очаги инсульта бессимптомного (по словам невролога). Пила год аторвастатин, после чего решила попробовать крестор 10 ( услышала, что он лучше). Попила 2 мес , сдаю липиды, а они повысились... Стала пить липримар 20, сейчас сдаю - липиды ещё повысились . И вроде бы все в норме, но с инсультом плохие холестерины должны быть совсем маленькие ( по словам врачей 1,2). Что делать? Как вернуться к прежним значениям холестерина и почему он растет? Анализ прикрепляю. Повторюсь, до крестора показатели были намного ниже.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, инсульт, тревога

Кардиолог
Здравствуйте. Все же у вас общий холестерин небольшой 3,0 , не нужно больше снижать. Нужно контролировать АД, нормализуйте вес, исключить стрессы и вредные привычки, также нужно обследовать работу щитовидной железы и почек, у вас повышен креатинин. Сделайте узи почек, и узи почечных артерий. Эти органы могут давать высокий холестерин . Продолжите приём Крестора 10 мг
Клиент
Регина Харисовна, почки делала, кисты почек, артерии в норме. Плохой холестерин нужно снизить!!! А от чего он поднимается? Крестор больше не пью, он мне все испортил . Гормоны щитовидки в прошлом году были в норме. Креатинин недавно был 98, он меняется то выше, то ниже

Кардиолог
Замечательно что все в порядке с почками и щитовидной железой, так как эти органы очень важны и регуляруют работы всего организма. Для снижения атерогенного или плохого холестерина попробуйте Эзетимиб 10 мг вечер, в течение месяца, затем контроль анализа . Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за совет. А скажите, насколько питание влияет на холестерин? Я ограничиваю себя в мясе и белке из-за мочевой кислоты и поэтому компенсирую это например сыром, так как есть одни овощи невозможно...
Кардиолог
Конечно белок нужен для усвоения микроэлементов в частности железа. Мясо курица и индейка, рыба 2 раза в неделю. Яйца одно в день. И зелень очень важна, даже не так овощи, как зелень. Капуста свежая в салате отлично абсорбирует жиры и холестерин.
Клиент
Регина Харисовна, поняла, ещё скажите, препарат надо постоянно принимать или курсом? Я принимаю Кардиомагнил, мне лишь бы они были совместимы
Кардиолог
Они совместимы. Пропейте месяц и затем контроль анализов для оценки эффективности , если эффективно то можно продолжить пару месяцев.
Клиент
Регина Харисовна, поняла, благодарю за рекомендации!!!
Кардиолог
Здоровья вам и вашим близким! С уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вы сдаёте анализы на фоне приёма или уже отменив их?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдала, потом перешла на другой препарат. Сейчас не знаю , что делать. Лучше бы пила и пила аторвастатин обычный.
Кардиолог
Тогда к липримару можно добавить ещё эзетимиб 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, на постоянку или временно? И в какое время суток пить?
Кардиолог
На постоянной основе, принимать вечером
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему нельзя просто повысить дозу аторвастатина?
Кардиолог
Могут быть побочные при повышении дозы
Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того , что был инсульт, есть блока в 25 процентов, то целевой уровень лпнп менее 1.4
Для исключения вторичных причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, ггт, щелочную фосфатазу.
Также стоит пересмотреть питание. Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, так а с холестерином что делать? Он снизится от диеты? ТТГ, т4 сдавала в прошлом году, норма. Хожу каждый день может не 10, но 7-8 тысяч точно. Пиво не пью совсем . Мясо в основно. Курицу на выходных, никаких газировок в принципе не пью. Грешу только сладким, но очень ограничено. Все лето пила омегу 3, толку нет
Кардиолог
Ттг, т4 меняться может каждые 3 мес. Плюс ггт и щелочная фосфатаза покажут, нет ли холестаза, он также способствует повышению лпнп.
Омегу пить не стоит, она могла стать причиной повышения. Уже и на практике видела, и тут на сайте, что стало очень много подделок, у людей ухудшается липидный профиль.
Да, диета помогает снизить. Советую даже калькулятор калорий, он поможет оценить количество скрытого жира, что кушаете. В том же шоколаде, Марципане жира достаточно. Ну вот если очень любите сладкое, жира нет в желатинках и зефире.
Держите диету 3 мес, если лпнп не упадет, то можно добавить эзетемиб 10 мг
Клиент
Алена Германовна, кстати, до крестора плохой холестерин и был 1,1
Клиент
Алена Германовна, шоколад почти не ем, печеньки всякие. Да, зефхмр я уже приобрела. А эзотемиб пить отдельно или можно вместе с липримаром?
Кардиолог
Вместе с липримаром. Но снавала попробуйте диету, а если не будет эффекта, то эзетемиб
Клиент
Алена Германовна, хорошо, я так боюсь упускать время, у меня наследственое это и я знаю чем это грозит. Скажите, а почему нельзя просто повысить дозу аторвастатина?
Кардиолог
Комбинированная терапия способствует снижению рисков побочных эффектов статинов, и действует на разные звенья поступления лпнп в кровоток
Клиент
Алена Германовна, поняла, но его же тоже надо пить Постоянно?
Кардиолог
Да, именно
Клиент
Алена Германовна, выше сказали,что на месяц... Не хотелось бы, и так кучу всего пью, аллопуринол с Кардиомагнилом ещё помимо этого всего... А почему он стал повышаться именно тогда, когда перешла на крестор?
Кардиолог
Это достаточно странно, так как крестор препарат эффективный. Но тут разве что момент, что могла оказаться подделка, но мы это никак не проверим
Клиент
Алена Германовна, он импортный был, уже не помню чей, ну и стоил прилично. Я тоже надеялась, что перейду на него, но самый дешёвый аторвастатин оказался эффективнее, не знаю как уж там по полочкам. А по эффекту аторвастатин и липримар одинаковые? Вещество же одно...
Кардиолог
Липримар оригинальный препарат, который содержит аторвастатин. Он эффективнее. Ещё хороший дженерик аторис
Клиент
Алена Германовна, поняла. Но хоть я и вернулась к аторвастатину, он не вернул мне прежние показатели , а ещё и поднял . Просто боюсь не смогу постоянно эту диету держать, я ведь ещё и белок ограничено ем, очень ограничен перечень продуктов, не могу уже так. Все вокруг едят...
Кардиолог
Не волнуйтесь, у вас не такой большой холестерин , чтобы волноваться о потерянном времени
Клиент
Алена Германовна, спасибо за рекомендации!!!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, доброго времени суток! Подскажите, сегодня ощущала неприятные ощущения в области сердца, как будто кончиком ножа тыкают, несколько раз острые колющие такие... Ранее такого не было. Что это может быть, напугалась очень
Кардиолог
Колби ощущения больше характерны для межреберной невралгии, особенно если ощущения усиливаются при движении
Клиент
Алена Германовна, фух, слава богу, это в покое было и вскоре прошло. Вроде недавно холтер делала... Невралгия периодически проявляется в том или ином виде
Кардиолог
Ну тогда тем более не волнуйтесь, сердце так не болит