Высокий рост у девочки

Здравствуйте. У девочки 14 лет рост 187. Сдали анализы Ифр 153.7 норма 191-496 Соматропный гормон 0.14 норма меньше 5 ТТГ -3.8 норма 0.23-3.4 На рентгене кисти написано " синостозирование средних фаланг обеих кистей. Соответствует возрасту девочек 15.5 - 16 лет. Подскажите, пожалуйста, ребенок еще вырастет или рост остановился. И нет ли тут паталогий - гигантизм, акромегали? И можно ли рост остановить?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Костный возраст говорит о том, что зоны роста закрыты и рост завершился.
Уровень ифр-1 также не высокий.
Поэтому переживать не стоит.
Какой рост у вас, у родителей?