Что вас беспокоит?
Вероятность образования тромба
У меня в понедельник продолжительная операция под общим наркозом 7 часов, пластика груди и живота. К операции я допущена, терапевт сказала, что анализы хорошие. Но на расшифровке я вижу, что некоторые показатели немного за пределами нормы. Переживаю, насколько это критично. Гемоглобин 149, протеин С 64,2%. Все остальные показатели в норме. Учитывая длительность и масштабность вмешательств, какова вероятность образования тромбов?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин до 160 г/л считается гематологической нормой для женщин. Протеин С выше 60 не опасен. Риски тромбозов это не увеличивает. В послеоперационном периоде соблюдайте адекватный питьевой режим, можно использовать компрессионный трикотаж. Если есть другие обстоятельства отягощающие риски( по шкале ВТЭО), то хирург сам назначит гепаринопрофилактику после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 160 г/л для женщин. Протеин с в норме.
Перед операцией вам рассчитают риск тромбозов по специальной шкале. При высоком риске будут назначены низкомолекулярные гепарины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева, по этим анализа риска тромбозов у вас нет - гемоглобин в норме, норма протеина С от 60%
На время операции и после в течение 2 недель необходимо ношение компрессионного трикотажа
Но после длительной операции вам необходимо профилактика венозных тромбоэмболических осложнений
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20197 ответов
- 4 Декабря 20192 ответа
- 24 Января 20201 ответ
- 11 Марта 20202 ответа