Консультация кардиолога /

Экстрастстолы — вопрос №3370376

Доброго времени суток! Больше двух лет меня беспокоят экстрастстолы, два года назад носила холтер,после расшифровки показало в сутки чуть больше 1500 экстрастстол,я их очень чувствую.За полтора года до этого переболела Covid и так же был стресс в семье и на работе.Была на приеме у кардиологов,УЗИ и ЭКГ в порядке. Один из кардиологов предложил попить грандаксин и сирдалуд,с этого сочетания мне было плохо.Пошла к психотерапевту,назначили так-же грандаксин или элицею.В общем начинала с грандаксина,с которого у меня были перепады настроения и постоянный голод,потом перешла на элиуею,пью ее более трёх месяцев,настроение не скачет,спокойней спать стала,магнитные бури лучше переношу,но экстрастстолы никуда не делись. И я планирую беременность,но боюсь,что это может мне тяжело даваться и не является ли это противопоказанием?

Возраст: 36

Хронические болезни: Холицестит,панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте,такое количество экстрасистол не опасно .Рекомендую холтер в динамике ,а так же исключить другие причины аритмии : метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Клиент
Я делала УЗИ щитовидки,все хорошо,но не сдавала на гормоны,просто кровь сдавала,все в норме было.Спасибо за совет,попробую ещё варианты исключить
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как нормой экстрасистол является количество до 1000, у вас совершенно небольшое повышение, которое никак не влияет на ваше здоровье.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
УЗИ, к сожалению, не отражает работу щитовидной железы, только гормоны
Кардиолог
Здравствуйте ,Аурика , не переживайте, обычно экстрасистолы не опасны,особенно если по узи сердца нет органической патологии,, беременность при этом не противопоказана, железодефицит и патологию щитовидной железы исключали?
Клиент
Я делала УЗИ щитовидки,все хорошо,но не сдавала на гормоны.По анализу крови тоже все в норме было
Кардиолог
Для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы назначают анализы крови на ферритин и ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей.
Для исключения причин усиления экстрасистол советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Сами ощущения не опасны.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Данное количество экстрасистол небольшое ( 1500 за сутки).
В такой ситуации обычно рекомендуем дообследование.
Кровь на гормоны щитовидной железы (т3.т4, ТТ-г) , ферритин, также проверить электролиты крови.