Черный кал

Добрый вечер!Вчера появился чёрный кал и не много чувствуется запор Начала принимать препарат железо пару дней назад Это как то связано с препаратом?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты железа меняют цвет кала, он может брать черным . Нет повода для беспокойства!

Кушайте свеклу вареную 150 грамм в сутки и побольше овощей , клетчатки ( отруби). Слабительные не желательно применять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!

Были ли подобные симптомы до начала приема препарата?

Препараты железа меняют цвет кала на черный, а также могут вызывать запор.
Для коррекции запоров следует увеличить количество выпиваемой воды (30 мл на 1 кг массы тела), содержание в пищевом рационе пищевых волокон (20-25 г/сутки), двигательную активность.

Ниже представлен список продуктов с большим содержанием клетчатки: фасоль, горох, овес, ячмень, орехи, миндаль, свежие овощи (особенно зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь), ягоды (малина и ежевика), фрукты (особенно бананы, персики, груши и яблоки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа изменяют цвет кала и могут вызывать, как запор, так и разжижение стула.
Препарат принимать с большим количеством воды. Не совмещать с продуктами, богатые кальцием. (молочные, сыр, творог...).

Принятый ответ

Добрый день
. Конечно на фоне приема препаратов железа изменился цвет кала, а так же препараты железа могут вызывать запорный стул.
Если самостоятельно с запорами справиться не удастся, то подключите псилиум 1 ст л утром, запивать достаточным количеством воды.
Он поможет наладить работу Вашего кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, да изменения цвета кала, а также запор может быть связан с приёмом железа. Препараты железа окоашивают кал в чёрный цвет.
Для нормализации стула при приёме железа рекомендуется приём Оптифайбер ежедневно.
Здоровья Вам

Здравствуйте. да, это связанно с препаратом железа, они как правило и окрашивают стул. Так же препараты железа способствуют склонности к запору. Для нормализации стула как правило, в таких случаях рекомендуется откорректировать водный режим, желательно утром пить теплую воду. при не эффективности рассмотерть с доктором очно прием фитомуцила.

Доброе утро, Ульяна!
Да,препараты железа влияют на цвет и консистенцию кала.
Поэтому черный цвет может быть на фоне их приема.
Для нормализации самостоятельного стула:
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Если немедикаментозными методами коррекции не справится,в данном случае врачи в похожих клинических случаях рекомендуют - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.

Здравствуйте.
Чёрный кал у вас на фоне приёма препарата железа.
Запоры также возможны на фоне приёма препарата железа как побочный эффект.
Если запоры выраженные, а усиление питьевого режима и увеличение в рационе клетчатки не оказывают положительного эффекта, следует сообщить об этом вашему лечащему доктору. Можно попробовать в этом случае либо сменить препарат, либо дозировку скорректировать.

Здравствуйте! Препараты железа вызывают забор и окрашивают кал в черный стул, не стоит переживать!