Повышение давления при ОРВИ

Здравствуйте. Заболела (горло и насморк) без температуры, обратила внимание, что нижнее давление вчера повысилось до 101. Верхнее при этом до 140. Головокружение, побаливает голова, но больше от шеи с левой стороны, либо в районе переносицы, но не затылка и тд Как снизить давление и можно ли его снижать вообще? Вчера выпилила капотен 1 таблетку, но он особо не снизил давление, только верхнее, а нижнее осталось между 90 и 100. Опасно ли данное состояние? Потому что страшно, что может какой-то инсульт дать и тому подобное.

28 лет

Принятый ответ

Галина, добрый день
При недостаточном эффекте от капотена, можно повторить прием препарата через 40 минут
Или принять физиотенз в дозировке 0,2 мг
Какие цифры давления на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это вчера вечером было, я легла спать, а с утра 123/85

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Насколько опасно такое повышение нижнего давления?

Галина, не переживайте, опасности никакой нет.
Возможно, присутствует небольшой спазм сосудов. Во время простуды такое бывает.
Лечите ОРВИ и берегите себя!
Повода для волнения нет!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили очень

Лечитесь, не переживайте и меньше читайте информацию в интернете!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите, если у меня не каждый день повышается давление, а при волнении, расстройстве ЖКТ и простуде и в основном это повышение нижнего давления, мне не нужна постоянная терапия?
Бывает что верхнее в норме, а нижнее допустим 93. Часто бывает еще, что от напряжения шеи такое. В этом случае я гипертоник или все же нет?))

Это вполне нормальная реакция организма. Во время волнения, стресса, сосуды спазмируются. И нижнее давление может повышаться.
После того, как выздоровеете, можно вести дневник измерений давления, утром и вечером. Тогда будет более четкое представление о цифрах. И если повышенные цифры будут часто, лучше пройти обследование.
Но думаю, что в вашем случае все будет в порядке.
Также, если имеется остеохондроз шейного отдела, это может также влиять на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я анализирую давление, да. Бывает чаще, чем утром и вечером. И иногда нижнее именно повышено, но не на постоянной основе

После того, как выздоровеете, выполните эхокардиографию и суточный мониторинг АД, для достоверности и оценки суточных колебаний артериального давления.)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Во время интоксикации организма возможны скачки артериального давления и пульса.
От повышенного давления каптоприл 25-50 мг и успокоительное.
Лечение основного заболевания, обильное питьё, постельный режим.
Курсом после простуды витамины магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А на сколько опасное такое нижнее давление? Что оно 100?
Не нужно ли на постоянной основе теперь пить какие-то гипотензивные препараты?

Нет, у вас есть дневник артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, стараюсь контролировать. Замечала, что повышается при волнении, расстройстве ЖКТ и простуде.
Обычно в норме нижнее, до 90, но бывает 93 к примеру

Пульс вариабельный показатель.
Если у вас это не постоянно причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пульс? А какой должен быть?

Пульс в норме 60-80 ударов в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Он может быть выше, если низкий витамин Д и Ферритин?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте на фоне орви такое возможно, лучше принять моксонидин 0.2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это зависит будет ли постоянным повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня обычно в норме давление, иногда 90+, но 100 вообще обычно нет, поэтому испугалась

Значит и нет необходимости в постоянном приёме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АД на фоне болезни может быть.
Для жизни опасности не несет.
Повышение АД имеет сосудистый характер.
Если каптоприл не снижает давление, то можно моксонидин 0,2мг (он же физиотенз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пока не нужно пить на постоянной основе, после болезни 1-2 нед, может сохраняться давление.
На данным момент не опасно, при повышение АД сбивайте моксонидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо! Постоянно нужно пить препараты, если давление каждый день выше 140/90?

Пока да.
Потом если будет повышаться, то нужно будет обследоваться и принимать решение о назначении гипертензивных препаратов.
Так же давление может повышаться на нервной почве

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентген придаточных пазух носа. Вохможно из-за застоя слизистого секрета, отека быть и головокружение и боль в проекции пазух, можетбыть подьем АД.
На экстренность Вы можете принять моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поконтролируйте АД как минимум 2 недели, если идет подьем, то нужно обследоваться и подбор препаратов.
Сейчас, возможно, это у Вас подьем на фоне простуды.
Пока ситуационно препараты на экстренность (капотен, моксонидин. Если плюс высокое ЧСС, можно анаприлин). Учитывая, что есть болевой в районе шеи, возможно из-за мышечного спазма идет подьем АД еще. Если есть проблемы с шейным отделом позвоночника возможен прием препаратов для расслабления мышц (мидокалм или сирдалуд), уберут спазм, болевой и снизят АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня подъем бывает при волнении, расстройстве ЖКТ или вот простуде
В основном давление в норме, иногда нижнее до 93

Это реакция организма.
После того, как симптомы болезни пройдут, можно сделать СМАД или самост контроль, как минимум 1-2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо! А в каком случае обычно ставится диагноз гипертония и требуется постоянная терапия?

Если стабильно при измерениях идет подьем АД >/=140/90.,оцениваются факторы риска, обследования.
Либо идет изменение образа жизни до месяца, при отс эффекта назначается терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А если только нижнее давление? И не каждый день

Почки обследуйте, шейный отдел позвоночника. Эхо сердца сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Обследовалась… там нет проблем особо, в шее несущественные

Тогда пока по ситуации снижаем. Лечимся по респираторным проблемам, потом СМАД или самоконтроль).
Липидный спектр еще посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо, спасибо

На здоровье!)