Консультация терапевта /

Боли в спине справа на уровне груди при глубоком вдохе и движении — вопрос №250459

Здравствуйте. Меня зовут Ирина . Мне 58 лет. Неделю назад появилась боль в спине на уровне груди с правой стороны, при вдохе и движении. Подумала, что невралгия. Пила 4 дня нимесил по 1 т. в день. Сильная боль прошла, но ноющая остается. Часто бросает в пот. Температура 35,6-до 37,1. До этого было першение и небольшая боль в горле, пользовалась каметоном. Кашля нет.. Сегодня боль отдает в подреберье с правой стороны впереди в районе печени. Ощущается и в спокойном состоянии. На языке бело-желто-грязноватый налет у основания и по краям языка. С чем это может быть связано?

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Боль постоянная или от чего то становится легче ? Ночью вас беспокоят эти боли ? Слабости , отдышки, отёков нет? Чем болели в течение жизни ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Ночью боли , когда переворачиваюсь. Утром болит, потом расхожусь, вроде ничего. Мажу гэфкамэном, отвлекает. Мазь ибупрофен еще. Одышки и отеков нет. Слабость есть и в пот бросает часто. И когда глубоко дышу тоже боль.
Клиент
Екатерина, Был гастрит, Хеликобакт.-четыре года назад- пролечилась. Два узла щитовидки, гипертония, проблемы с кишечником постоянные. Больше ничем не болела.
Терапевт
Ирина, спать легче на больном боку или здоровом? Пневмонией, туберкулёзом не болели?
Клиент
Екатерина, Легче на больном.Не болела, ни тем, ни другим.
Терапевт
Обязательно нужно обратиться к терапевту на очный прием. Надо послушать лёгкие и сделать кт, чтобы исключить плеврит, а также болезни позвоночника.
Клиент
Екатерина, Спасибо!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Я пять дней пропила Нимесулид. Но пока не проходят боли. Больше пить боюсь, желудок и в районе печени тяжесть. Хоть и пью омепразол. Мажу ибупрофеном и гэвкамэном. Уже 8 дней болит. Возможно, если остеохандроз так и должно? Купила диклофенак 5 ампул.Придется поколоть.Когда опираюсь спиной на спинку дивана или стула, прямо чувствуется сильно боль. Как будто, что то зажимается или пережимается.