Лечение болей и дисбактериоза

Добрый день. Алексей, 63 года. Вкратце у меня такая история. По урологии пришлось периодически, длительно, принимать антибиотики, в/в или в таблетках. С начала апреля по начало октября этого года. Последний курс был – Левофлоксацин 500 мг 1 р/д 3 недели. При этом несколько раз начинал болеть живот по центру, в месте ниже сантиметров на пять, места соединения ребер. Боль тупая, была и сильная, и слабая, с едой не связана, появлялась в произвольный момент времени. А также иногда – газы, изредка – непродолжительное урчание в животе, стул стал несколько плотнее, но без запоров. У меня - поверхностный антральный гастрит (последняя гастроскопия 27.10.22.). Поэтому сначала принимал Омез, Ганатон, Ребагит и Креон, с месяц. Без изменений. Потом я обратил внимание, что боль немного ниже, чем при гастрите. Психотерапевт назначал в одном случае Азафен, в другом Амитриптилин. В обоих случаях помогало. Сейчас я окончил принимать антибиотики. За некоторое время до этого опять появились эти боли и остальные симптомы. Припомнил, что ранее, при дисбактериозе, тоже после антибиотиков, мне назначали такую схему лечения: Энтерол 250 мг по 2 капсуле за час до завтрака и ужина – 14 дней, далее Максилак по 1 капсуле в день, после еды, до месяца. Диета – стол №5, без сырых овощей и фруктов. Хочу сейчас опять вылечить боли Азафеном 25мгх2р/дх3 недели (амитриптилин пока не желателен по урологии) и возможный дизбактериоз - Энтеролом и Максилаком, как написал выше. 1. Правильно ли это будет в моем случае? 2. Есть ли у Энтерола действенные аналоги подешевле? 3. Обязательно ли исключать в диете №5 сырые овощи и фрукты? 4. Или посоветуете мне другое лечение?

гипертония
63 года

Здравствуйте ,да лечение будет верным,так как на фоне приема антибиотиков произошел дисбаланс кишечной микрофлоры.
Фрукты и овощи исключаются на время,так как они способствуют повышению газообразования и раздражению слизистой оболочки кишечника
Энтерол не имеет как таковых аналогов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день!
1. Правильно я понял, что исключить только свежие фрукты и овощи, а отварные можно, в компотах, супах и т.п.?
2. На какое время исключить - пока принимаю Энтерол, на две недели, или на время приема Максилака тоже?

Да,Вы правильно понимаете,что овощи и фрукты термически обрабатываете, диету соблюдаете в течение 3-4 недель,далее постепенно расширяете рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо!
А вот эти боли в животе, нужно ли их отдельно лечить антидепрессантами? Или они могут являються следствием этого дисбаланса микрофлоры и пройдут после его устранения?

Они могут быть вследствие дисбпланса микрофлоры,так кск кмшечник сокращается во время продвижения по тему пищи и может быть эти спазмы,поввшенное газообразование дают боль. Я бы вначале попробовала дисбаланс отрегулировать и только потом уже рассматривать вариант с антилепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, понятно, спасибо!
И с Максилаком, тоже посоветуете именно его, или есть аналоги подешевле? И если есть, принимать как максилак - 1 капсула в сутки, или по другому?

Есть Линебакт актив симбиотик,также по 1 капсуле 1 раз в день, Бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день. Цена примерно одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день!
Вопрос по приему Максилака или аналогам. Мне в свое время, при лечении дисбактериоза, врач написала, что прием Максилака - до месяца. А вы как порекомендуете - месяц пить Максилак/аналоги, или какой-то минимальный срок, а потом смотреть по самочувствию, если симптомы исчесли, то - прекратить прием, или как-то еще?

Добрый день,вообще препарат в таком случае и его аналоги назначают до 1 месяца. От минимального курса 10 дней эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна,
то есть лучше Максилак или аналог месяц пропить, не сокращать этот срок?

Принятый ответ

Нет,сокращать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать