Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №2504760

Сдала мазок на зппп, выявило гарденелез и впч 45. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юля, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста

Жалобы есть? Онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет. Онкоцитологию не сдавала

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, гарднереллу можно не лечить. Это условнопатогенная Флора, она присутствует и в норме.

По поводу ВПЧ нужно сдать дополнительно жидкостную онкоцитологию и пройти кольпоскопию. Если все в порядке, наблюдение раз в год. ВПЧ как правило ударяется из организма в течение пары лет
Клиент
Лидия Владимировна,
Был зуд и жжение подумала что молочница выпила фоуканозол все прошло, а уже после этого сдала на зппп
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если сейчас жалоб нет, дополнительно ничего принимать не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста впч заразно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно передать партнеру при половом контакте. Но его иммунитет может и справиться с вирусом и заражение не произойдет
Клиент
Лидия Владимировна, а скажите пожалуйста впч заразно? Я могу им заразить партнера?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, возможно при половом акте
Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Можете прикрепить результат анализа?

Есть жалобы на выделения? Зуд или жжение?
Онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, жалоб нет. Онко не сдавала
Акушер, Гинеколог
При положительном ВПЧ рекомендуется сделать онкоцитологию преимущественно жидкостным методом и пройти кольпоскопию, чтобы шейку посмотрели под микроскопом. Если там все хорошо, то спокойно выдохнуть и забыть. ВПЧ лечить никак не нужно, вирус самостоятельно излечивается организмом в течение одного двух лет. Обязательно контроль анализов на ВПЧ через год и онкоцитологию раз в год.

Гарднерелла относится к нормальной микрофлоре влагалища и без жалоб на выделения, зуд или жжение лечение не требуется. К ИППП она не относится.
Клиент
Резеда Венеровна, был зуд и жжение, подумала молочница выпила флуканозол все прошло. Потом уже сдала анализы и показало все это
Акушер, Гинеколог
На данный момент уже ничего не беспокоит?
Клиент
Резеда Венеровна, сейчас ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас никакое лечение вам не требуется
Обязательно пройдите онкоцитологию. Ее нужно проходить раз в год при положительном ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля.
Лечение ВПЧ обычно не проводят, нет препаратов, способных уничтожить вирусы. Чаще всего ВПЧ элиминируется ( исчезает самостоятельно). При обнаружении ВПЧ необходимо выполнить мазок на ЦИТОЛОГИЮ и кольпоскопию. Если по этим обследованиям патологии не выявится, ВПЧ тест следует повторить через 1 год.
Гарднерелла - это условно патогенный микроорганизм.
Она может быть на слизистых у совершенно здоровых женщин.
Если жалоб на бели, зуд, жжение нет, то гарднереллу можно не лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?