Насморк и кашель

Здравствуйте, ребенок, 11 лет, кашель более 10 дней и насморк, у педиатра были чисто. Лечили сопли обильные прозрачные густые, промываем аква лор и на ночь називин, от кашля ренгалин.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
oly-lykarpova@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, болей нет, кажется, что эффекта от ренгалина нет, может заменить? На мукалтинические аллергическая реакция

А кашель сухой или влажный у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
oly-lykarpova@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, влажный хороший, сопли прям скатываются, в горло и кашель

Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Кашель наиболее вероятно действительно из-за постназального затека у ребёнка

Муколитики многократно увеличивают количество слизи и мокрота за счёт этого усиливают проявления насморка и кашля, не стоит их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
oly-lykarpova@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, буду пробовать

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц