Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2504843

Добрый вечер. Принимаю " Джес" около двух лет. Впервые при приеме гормональный таблеток на 21 день появились выделения кровавые , не обильные. Незнаю что делать( через 5 дней должны быть месячные. В анамнезе: гипотериоз, гиперплазия эндометрия( чистка 3 года назад из-за кровотечения)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно проконтролировать функцию щитовидной железы, так как ее дисфункция может приводить к нарушению цикла на фоне приема КОК, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. Сейчас для уменьшения кровопотери можете принять Транексам по 500 мг -2 раза в день 3-4 дня и слетать УЗИ при уменьшении кровянистых выделений.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, если и на следующей упаковке будет также, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например Линдинет 30 или белара перед этим пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, активная таблетка осталась одна ( сегодня последняя) Переживаю, что как три года назад месячные не закончатся и надо будет чистку)((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Иногда так бывает. Понаблюдайте. После менструации желательно сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Скорее всего мала доза препарата. Джес можно будет заменить на ЯРИНУ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если кровомазанье будет повторяться и в следующем цикле, перейдите на КОК с более высокой дозировкой эстрогена:Ярину.