Консультация терапевта /

Результаты анализов крови — вопрос №2505450

Здравствуйте,переболела вирусом (орви или ковид не понимаю) ,прошел месяц,вроде все хорошо,только по утрам откашливаюсь еще,но у меня это обычно долго. Болела без высокой температуры,но как то тяжело,и кости ломило и состояние было сильной слабости,пила антибиотик так как был сильный насморк и лор выписал антибиотик(говорит по снимку почти гайморит),ларинготрахеит был,в общем почти 2 недели болела. Сейчас все хорошо,самочувствие хорошее.Прошел месяц и я решила сдать кровь на все что можно. Посмотрите пожалуйста анализы,переживаю что железо повышено(красного мяса ем мало,накакануне ела тушеную говядину,но очень мало,из за этого железо не могло повыситься) и еще переживаю что в оак повышены сегментоядерные нейтрофилы(этот показатель повышен впервые,о чем это говорит?) а также переживаю за холестерин,пью омегу и вит д,но показатели не улучшаются,пора переходить на статины? Мне 37 лет,узи сосудов головы и шеи делала,все в порядке.

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
В ОАК относительное повышение лимфоцитов характерно для активации клеточного иммунитета после перенесенной инфекции. это нормальная реакция и она продлится столько. сколько необходимо.
Небольшое повышение ЛПНП в составе холестерина тоже связано с перенесенной инфекции, это необходимо для восстановления клеточных мембран.
Показатель железа может меняться даже после приёма небольщого количества мяса. Повышение незначительное . остальные показатели обмена железа - феррритин , трансферрин в пределах нормы.
Не переживайте! Постепенно показатели нормализуются. Это не требует дополнительной терапии.
Повышение уровня пролактина требует уточнения у эндокринолога, гинеколога. Если не были у этих специалистов, необходимо посетить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте,спасибо большое за ответ! Буду тогда спокойна. Да,по пролактину я у гинеколога наблюдаюсь,сдала промежуточно посмотреть результат. Благодарю вас!

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Ничего критичного нет, не переживайте ??

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, ЛПОНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - снижена наоборот.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) омега можно еще 1 мес принимать

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Так как на узи сосудов шеи все хорошо - статины не назначаем в таких случаях

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

По поводу пролактина обращались к Эндокринологу?

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень обильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа смотрим ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл, у вас норма и с железом все отлично.

Здоровья ??